Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "сотрудница банка" похитила у пожилой женщины 60 тысяч рублей

В Сыктывкаре "сотрудница банка" похитила у пожилой женщины 60 тысяч рублей
В Сыктывкаре "сотрудница банка" похитила у пожилой женщины 60 тысяч рублей
logo

В Сыктывкаре зафиксирован очередной факт мошенничества, совершенного в отношении пожилой жительницы.

По информации МВД по Коми, в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратилась пожилая местная жительница 1930 года рождения с заявлением о хищении у нее путем обмана 60 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что днем 29 марта к ней в квартиру пришла неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей банка. Незнакомка сообщила, что в стране проводится реформа по обмену денежных средств, поэтому в преддверии празднования Дня Победы сотрудники банка посещают пенсионеров, чтобы переписать серийные номера купюр.

Введенная в заблуждение пожилая женщина предоставила незнакомке все деньги, которые у нее были. Злоумышленница, якобы переписывая номера купюр, попросила пенсионерку принести ей стакан воды. После этого, вернув пожилой жительнице Сыктывкара купюры, женщина ушла.

После ухода незнакомки пенсионерка стала пересчитывать деньги и недосчиталась 60 тысяч рублей. Оказалось, пока пожилая сыктывкарка ходила за водой, лжесотрудница банка похитила часть денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными. Пожилые граждане все чаще становятся жертвами аферистов, которые под различными предлогами обманом похищают у них крупные суммы денежных средств.

Необходимо разъяснить своим престарелым родственникам, что злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому не стоит доверять незнакомцам, которые под различными предлогами пытаются выманить у вас деньги.

Если в квартиру к пенсионеру пришел, к примеру, представитель пенсионного фонда, службы социальной помощи, слесарь, сантехник и так далее, необходимо, в первую очередь, проверить документы данного гражданина, а также спросить, в какой организации он работает. И перед тем как открыть дверь незнакомцу, нужно позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли они или нет к вам специалиста. Если вы впустили постороннего в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте его одного в помещении.