Новости Республики Коми | Комиинформ

От профилактики до тактики: в Сыктывкаре проходит крупный медицинский форум

От профилактики до тактики: в Сыктывкаре проходит крупный медицинский форум
От профилактики до тактики: в Сыктывкаре проходит крупный медицинский форум
logo
От профилактики до тактики: в Сыктывкаре проходит крупный медицинский форум
Фото Ирины Кнутас

С 29 марта по 1 апреля в Сыктывкаре проходит ежегодная конференция "Актуальные вопросы службы родовспоможения и детства: итоги деятельности в 2015 году, задачи на 2016 год" с участием авторитетных специалистов из других регионов. Организатор мероприятия — Министерство здравоохранения Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве региона, эта конференция является ежегодной и довольно масштабной по числу участников. По традиции на нее съехались заместители главных врачей центральных больниц муниципальных образований, а также профильные специалисты по педиатрии, акушерству и гинекологии. Кроме того, на форум прибыли и специалисты из Санкт-Петербурга и других регионов, которые поделились своими исследованиями в области репродуктивного здоровья и тактиках ведения пациентов.

m7.JPG

Так, на секции по гинекологии, которую посетила корреспондент "Комиинформа", присутствовало порядка 50 человек. Спектр тем докладов широк: "Патология шейки матки", "ЭКО: Мифы и реальность", "Замершая беременность. Особенности ведения", "Фитотерапия при болезнях почек у женщин", "Роль кабинета поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", "Профилактика перинатльного инфицирования ВИЧ" и многие другие.

m4.JPG

Заведующая гинекологическим отделением Коми республиканской больницы Талина Андреева рассказала в своем выступлении об алгоритме предоперационной подготовки женщин с миомой матки.

"Симптомная миома может быть и должна подвергаться терапии на ранних стадиях. "Какие цели у подготовки к оперативному лечению? Прежде всего, мы стремимся к уменьшению размеров миоматозного узла, дабы впоследствии продолжить эффективное лечение, снизить кровопотерю и всевозможные риски при операции.

m10.JPG

Она обратила внимание на то, что необходимо очень дифференцировано подходить к лечению гормональными препаратами. Бывает так, что один тип гормонального лечения противопоказан при назначении другого". Собравшиеся с интересом задавали вопросы, касающиеся эффекта от лечения определенными препаратами в нашем регионе. Талина Андреева не стала скрывать, что один из известных препаратов очень дорогой, и в силу жизненных обстоятельств пациентов их иногда приходится переводить впоследствии на низко дозированные контрацептивные препараты.

m5.JPG

Выступившая вслед за ней заведующая кабинетами супружеских пар, страдающих бесплодием ГБУЗ РК "Коми республиканский перинатальный центр" Ирина Соболева посвятила свой доклад низкому овариальному резерву (количество полноценных яйцеклеток у женщин). Она рассказала, при каких возрастах женщин какое лечение необходимо назначать, обратив особое внимание на группу женщин после 35 лет.

m9.JPG

Она подчеркнула, что на репродуктивную функцию влияет и физическое угасание функции яичников, от которых страдает качество яйцеклеток, и операции, которые перенесла женщина, и многие другие факторы. Нередко зачать ребенка мешает довольно распространенное заболевание у женщин — эндометриоз.

m2.JPG

Также выступавшая отметила, что в числе причин бесплодия нередко бывают даже проблемы избыточного веса у возрастных пациенток. А затем рассказала, при каких условиях проводится донорство яйцеклеток, экстракорпоральное (ЭКО) оплодотворение и другие вспомогательные репродуктивные технологии.

Все присутствовавшие смогли задать докладчикам волнующие их вопросы, бесплатно получить массу методической литературы и пообщаться друг с другом в паузах на кофе.

m1.JPG

m3.JPG

  Ключевые слова: дети, здоровье