Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские бомжи сразились в шахматы

Сыктывкарские бомжи сразились в шахматы
Сыктывкарские бомжи сразились в шахматы
logo
Сыктывкарские бомжи сразились в шахматы
Фото Центра социальных технологий

30 марта специалисты Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Сыктывкара провели шахматный турнир для мужчин, получающих ночлег в отделении ночного пребывания.

Мероприятие было организовано в форме игровой программы, где в качестве зрителей и участников были задействованы 13 человек, находящихся на ночлеге в Центре, сообщили "Комиинформу" в Региональном центре социальных технологий.

Целью проведения турнира было "оживление" межличностных и межгрупповых социальных отношений, восстановление смысложизненных ориентаций личности, изменение уровня мотивации для преодоления асоциального образа жизни.

.jpg

Игра на сообразительность, как считают специалисты Центра, развивает интеллектуальные способности участников, их логическое и абстрактное мышление. Также в процессе игры активно используется оперативная и долговременная память. Человек стимулирует мнемические процессы, такая нагрузка положительно сказывается на интеллектуальных способностях. "Более того, игра в шахматы развивает волю к победе, твердость характера и эмоциональную устойчивость", - подчеркнули в Центре.

По завершению турнира всех мужчин-участников ждали подарки, а победителя шахматного турнира ‒ главный приз.

  Ключевые слова: шахматы, бомж, адаптация