Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усть-Куломского района могут остаться без связи с большой землей

Жители Усть-Куломского района могут остаться без связи с большой землей
Жители Усть-Куломского района могут остаться без связи с большой землей
logo
Жители Усть-Куломского района могут остаться без связи с большой землей
Фото Ирины Кнутас

Дороге в Усть-Куломском направлении грозит полное закрытие, причиной которому может стать непригодное для проезда состояние дорожного полотна, разбитого лесовозами.

Об этом сегодня, 30 марта, на брифинге в Общественной палате региона, где обсуждался вопрос движения большегрузов на территории Коми, заявил руководитель Управления автомобильных дорог РК Валерий Пронин.

По словам представителя профильного ведомства, усть-куломская трасса сегодня является наиболее проблемным участком. Три из четырех наплавных мостов находятся в аварийном состоянии, два из них — в районе Вольдино и Усть-Нема - по вине лесовозов.

Последний был отремонтирован в 2015 году, но прослужил менее полугода, пока по нему не проехал лесовоз, груженный сверх нормы. Сегодня мостовому сооружению снова требуется ремонт.

DSC_9717.JPG

По данным на 2015 год, всего в республике в ненормативном состоянии находится 121 мост, 54 моста - в аварийном состоянии, из них два находятся непосредственно на территории Усть-Куломского района.

Валерий Пронин предупредил, что с 15 мая управление намерено официально ввести ограничения для проезда по аварийным мостам.

По его мнению, огромные проблемы создает бесконтрольная деятельность перевозчиков. Серьезные опасения вызывает дорога Сыктывкар-Усть-Кулом.

"Дорога может "взорваться". С опасением ждем весны. Придет момент, когда дорогу закроем", - подчеркнул В. Пронин.

Напомним, вчера утром у пункта весового контроля в Усть-Куломском районе скопилось несколько десятков большегрузов. Инспекторы ГИБДД не могли пропустить их через аварийный мост, поскольку вес груза каждой машины был превышен кратно.

На разных участках скопилось 50-60 большегрузов, не прошедших весовой контроль.

Вес каждого автомобиля превышает предельно допустимые нагрузки – 44 тонны. Перегруз достигает ста и более тонн.

Сотрудники ГИБДД требовали разгрузить технику до установленной нормы. Однако вместо этого водители пытаются найти окольные пути, двигаясь по лесным дорогам в объезд пункта весового контроля на территорию соседнего - Корткеросского - района.