Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре земельные участки льготникам будут предоставляться в Емвале и Максаковке

В Сыктывкаре земельные участки льготникам будут предоставляться в Емвале и Максаковке
В Сыктывкаре земельные участки льготникам будут предоставляться в Емвале и Максаковке
logo
В Сыктывкаре земельные участки льготникам будут предоставляться в Емвале и Максаковке
Фото Ирины Кнутас

В очереди на получение земельных участков стоят 569 сыктывкарских семей.

Об этом сегодня, 28 марта, сообщила завсектором по реализации жилищных категорий семей Яна Курсова на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара.

На учете по обеспечению земельными участками льготных категорий в Сыктывкаре состоят 569 семей, из них 459 — многодетных, 17 — молодых, 60 — ветеранов боевых действий, 31 — инвалид и по одной семье — погорельцев и участника аварии на Чернобыльской АЭС.

DSC_9444.jpg

За последние три года сыктывкарским льготникам было предоставлено 423 земельных участка, из которых 355 получили многодетные семьи. В 2016 году землю получили уже 34 многодетные семьи.

DSC_9447.jpg

Как отметила председатель комиссии по соцвопросам Светлана Литвина, в связи с внесенными изменениями в региональный закон №59 администрации пришлось исключить из очереди многодетные семьи, в которых старшему ребенку исполнилось 18 лет.

DSC_9435.jpg

Я.Курсова сообщила, что согласно принятым Госсоветом РК поправкам с 1 марта 2016 года исключенные из очереди 47 семьи вновь вернулись на учет в связи с утратой основания. Причем, в очереди они стоят с теми же датами, с которыми были поставлены на учет.

Депутаты поинтересовались, в связи с чем с каждым годом сокращается количество выделенных участков. Если в 2011 году землю получили 328 семей, то в 2015-м — всего 65.

Эту проблему Я.Курсова связала с нехваткой земли. Депутатов такой расклад крайне удивил.

"У нас что, мало земли?" - воскликнул один из народных избранников.

DSC_9454.jpg

Заместитель руководителя администрации Владимир Голдин подчеркнул, что сейчас в Сыктывкаре производится инвентаризация земель.

По его словам, администрация начала работу по переводу земельных участков из лесного фонда.

"Работа будет длительная. Специалисты говорят, что это займет полтора года", - добавил заммэра.

Ранее земельные участки льготникам предоставлялись в Сосновой Поляне и Шордоре-2. Сейчас же администрация подыскивает земли в Емвале и Максаковке.

DSC_9442.jpg

"В черте города помимо муниципальных земель есть федеральные и республиканские. Много участков находится в федеральной собственности. Исходя из этого, ведется перевод участков в муниципальную собственность", - сообщил В.Голдин.

  Ключевые слова: семья, земля, совет сыктывкара