Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов дал старт полной инвентаризации спортивных объектов региона

Сергей Гапликов дал старт полной инвентаризации спортивных объектов региона
Сергей Гапликов дал старт полной инвентаризации спортивных объектов региона
logo
 Сергей Гапликов дал старт полной инвентаризации спортивных объектов региона
Фото rkomi.ru

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов дал старт полной инвентаризации спортивных объектов региона, сообщает пресс-служба главы Коми.

Через месяц Министерство физической культуры и спорта Республики Коми совместно с Министерством имущественных и земельных отношений должны представить исчерпывающую информацию о состоянии всех спортивных объектов в республике, а также проект плана по повышению эффективности их использования.

"Мы понимаем, что эти объекты - это не "рояли в кустах", мы знаем, где большинство из них находится. Но нам нужно и понять в каком они состоянии. Прежде чем двигаться дальше и эффективно использовать объекты, нужно хотя бы эту картинку понимать. Эта комплексная задача Минспорта, Минимущества и муниципалитетов. Не надо ставить нерешаемых сроков, за неделю это не сделать, но в течение месяца задача должна быть выполнена и выполнена качественно. Чтобы не осталось ни одного плоскостного сооружения, ни одной площадки, имеющей пусть мало-мальские возможности ее вовлечения в занятия спортом.

Glava_selektor_12.JPG

С каждым муниципалитетом эту историю разберем, сколько посещений, кто организует, в каком состоянии, какой ремонт нужен - текущий, капитальный, где лучше просто сломать и построить заново. И после этой работы, Алексей Геннадьевич [Старцев - заместитель председателя Правительства Республики Коми], надо сделать карту потребности республики в спортивных сооружениях – где в каком районе их недостает, а где, и такое тоже может быть, их избыток., - поручил Сергей Гапликов.

Также руководитель региона поручил подготовить предложения по загрузке бассейна и спортивного комплекса в Емве.

"Спортивная инфраструктура великолепная, но - недозагружена. А это значит, что ресурсы – трудовые, финансовые, используются неэффективно. Эти проблемы нужно отразить и предложить, вместе с профильными министерствами и ведомствами, варианты их решения. И прошу обращать всех на это внимание, построить объект - одна история, а загрузить его - другой, едва ли даже не более сложный, и просчитывать его надо ещё на стадии проектирования", - отметил руководитель Республики Коми.

Glava_selektor_08.JPG

Работа по инвентаризации спортивных объектов проводится в рамках исполнения поручения президента России В.Путина по эффективности реализации мероприятий создания в населенных пунктах условий для занятий физической культурой и массовым спортом, и дополнительной мотивации граждан на систематические занятия физической культурой и спортом.

  Ключевые слова: спорт, инвентаризация