Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми промыслы представлены в саду "Эрмитаж"

Коми промыслы представлены в саду "Эрмитаж"
Коми промыслы представлены в саду "Эрмитаж"
logo
Коми промыслы представлены в саду "Эрмитаж"
Фото Олега Моторина

При поддержке Постоянного представительства Республики Коми при президенте Российской Федерации творческие предприниматели Республики Коми приняли участие в московском фестивале "Масленица-Сказочница", состоявшемся в саду "Эрмитаж" в Москве.

Оператор творческих предпринимателей Коми в Москве - проект "ФиПингвин" активиста Олега Моторина - провел для гостей Масленицы-Сказочницы выставку-ярмарку коми и финно-угорских народных промысловых товаров. При этом основатель проекта и член Землячества Коми в Москве, Моторин распевал коми народные песни на родном языке, в частности, "Коми му кузя ме муна" и зазывал гостей в шатер.

Москвичи и гости столицы приобретали коми и мордовских кукол, игрушки сыктывкарского мастера Светланы Туровой (проект "Юыгд Арт") - оптимистичных медвежат и мудрых совушек. Непревзойденные колье сыктывкарки Марины Самотолковой притягивали внимание практически всех без исключения гостей шатра, в котором расположилась экспозиция Республики Коми.

Как рассказала "Комиинформу" Светлана Турова, пока в Коми не развит турбизнес, на который ориентируются ремесленники, важно иметь возможности доступа в мультикультурные центры с большим потоком туристов. В Москве и Санкт-Петербурге этому способствует и большая коми община, которая готова поддержать земляков и помочь там закрепится.

"За конкурентоспособность и востребованность наших изделий я не переживаю: это показала Рождественская Ярмарка в Москве. Наше участие в ней стало возможным благодаря поддержке постоянного представительства Республики Коми при президенте Российской Федерации и Олега Моторина основателя проекта ФинПингвин. За неделю распродали запас вязаных изделий, некоторые из которых вязали весь предыдущий год", - отметила мастерица.

  Ключевые слова: ремесло