Новости Республики Коми | Комиинформ

Дороги столицы Коми освобождают от "опасной" рекламы 

Дороги столицы Коми освобождают от "опасной" рекламы 
Дороги столицы Коми освобождают от "опасной" рекламы 
logo

В Сыктывкаре приступили к демонтажу рекламных конструкций, размещенных над проезжей частью. Один из объектов был демонтирован в ночь с 24 на 25 марта.

Напомним, поводом для демонтажа послужили изменения, которые были внесены в ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.

Согласно изменениям, с 1 марта 2016 года средства наружной рекламы не должны быть размещены над проезжей частью.

В связи с этим, владельцам рекламных конструкций, у которых истек срок разрешения на установку, администрация Сыктывкар направила предписания о демонтаже сооружений в течение одного месяца. Также владельцы были предупреждены, что в случае невыполнения данного предписания столичные власти вправе демонтировать рекламные конструкции самостоятельно и обратиться в суд с иском о возмещении расходов, связанных с демонтажем рекламной конструкции и отнесением судебных расходов на виновную сторону, либо обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции.

20160324_224514.jpg

Первой была демонтирована арка через проезжую часть в районе дома №55 по ул. Савина. Работа проводилась совместно с представителями Госавтоинспекции. В ночь с 24 на 25 марта владелец конструкции демонтировал арку, тем самым добровольно исполнив предписание городской администрации.

Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Письма с предписаниями уже получили четыре владельца арок над проезжей частью, срок разрешения на эксплуатацию у которых уже истек. В ближайшее время такое же письмо будет направлено еще одному юридическому лицу.

20160324_232416.jpg

  Ключевые слова: реклама