Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми оценили попытки власти взять под контроль проблемы в сфере ЖКХ

Общественники Коми оценили попытки власти взять под контроль проблемы в сфере ЖКХ
Общественники Коми оценили попытки власти взять под контроль проблемы в сфере ЖКХ
logo

Представители Общественной палаты Коми, специализирующиеся на проблемах ЖКХ, Дарья Шучалина и Александра Афонина оценили перспективы для отрасли, озвученные врио главы в своем докладе перед Госсоветом РК, 24 марта.

По мнению Дарьи Шучалиной, которая возглавляет Общественный совет при Минстрое региона, жилищно-коммунальное хозяйство - самая болезненная отрасль в республике.

"В докладе Сергея Гапликова особо отметила для себя его заявление о планах региона повысить качество жилья, усилить контроль за застройщиками, ввести реестр недобросовестных строителей, и не просто фирм, но и их учредителей. Мы прекрасно понимаем, что фирмы закрываются, создаются аналогичные, а учреждают их те же самые люди, - подчеркнула общественница. - То, что врио считает важным принять такие действия, чтобы взять под контроль строительный рынок, на мой взгляд, единственно верный путь, чтобы привести в чувство недобросовестных подрядчиков, горе-строителей, так как от них страдают те люди, кто за свои кровные покупает жилье".

Дарья Шучалина также отметила в докладе Гапликова планы о выделении 300 миллионов рублей для решения части вопроса по выделению жилья для детей-сирот.

"Очень большая сумма. Пусть она только по главной очереди - для тех, у кого есть судебные решения, но это лишь начало, - заметила собеседница информагентства. - Мы, общественники, несколько лет добивались от властей, чтобы была единовременно выделена определенная сумма, чтобы совершить рывок, серьезно сократив очередь, а дальше уже работать в плановом режиме."

Директор исполнительной дирекции Общественной палаты Александра Афонина, подчеркнула, что власти, наконец, увидели реальные проблемы, которые творятся с жилфондом. Лично ее порадовало заявление, что программа переселения у нас будет исполняться на должном уровне.

  Ключевые слова: строительство, ЖКХ, власть, коми