Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужден кибер-мошенник

В Сыктывкаре осужден кибер-мошенник
В Сыктывкаре осужден кибер-мошенник
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Дмитрия Гайворонского.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности), ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что в сентябре 2014 года Гайворонский приобрел учетные данные (логины и пароли) двух веб-серверов, на которые загрузил вредоносные компьютерные программы. После этого в течение полугода он осуществлял массовые смс-рассылки сообщений "Вам пришло MMS: Просмотр: http://vk.cc/........." с указанием на интернет-ресурсы, предназначенные для автоматической загрузки на мобильные устройства файлов с вредоносными программами.

Эти программные продукты обеспечивали Гайворонскому доступ к сведениям о подключении абонентских номеров к услуге "мобильный банк", наличии денежных средств на банковских счетах абонента и информации о контактах, содержащихся в памяти сотовых телефонов.

Используя возможности программ-вирусов, Гайворонский сумел похитить у 16 граждан денежные средства на общую сумму 126 тыс. рублей.

Обнаружить кибер-мошенника и пресечь его деятельность удалось благодаря совместной работе сотрудников УМВД по Сыктывкару, Отдела "К" МВД по Республике Коми и Отдела "К" МВД по Архангельской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Гайворонский признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ УМВД России по Сыктывкару.

  Ключевые слова: прокуратура коми