Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремесленники Коми переживают за будущее своего бизнеса в республике

Ремесленники Коми переживают за будущее своего бизнеса в республике
Ремесленники Коми переживают за будущее своего бизнеса в республике
logo
Ремесленники Коми переживают за будущее своего бизнеса в республике
Фото Светланы Быковской

Ремесленникам Коми удалось прораться к микрофону, чтобы зачитать свою резолюцию. Секция, "Финно-угорский дизайн, брендинг и стартапы", работавшая на прошедшем во вторник форуме "Предпринимательская инициатива — 2016" отличалась от остальных отсутствием на ней представителей власти. Модератору площадки Олегу Моторину пришлось буквально "прорываться" к микрофону, чтобы зачитать резолюцию, принятую на секции.

Как рассказала "Комиинформу" участница форума, мастер Светлана Турова, власти долгое время не обращали внимание на вопросы и проблемы в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов как субъектов малого предпринимательства. И при проведении секции во время прошедшего 22 марта бизнес-форума некоторые моменты зародили в душе ремесленников еще большее беспокойство. Время заглянуть к ремесленникам нашел только постоянный представитель РК при Президенте РФ Григорий Саришвили. Он поддержал мастеров и пригласил сотрудничать по организации выставок и различных мероприятий по линии представительства в Москве. Также на площадке присутствовала начальник отдела культуры Корткеросского района Татьяна Попова.

Предприниматели решили сами быть активнее и на следующий после форма день лично отправили резолюцию заместителю министра экономики Коми Алексею Просужих и уполномоченному по правам предпринимателей в РК Игорю Бобкову. Кроме того, вчера С.Турова собственноручно занесла резолюцию секции в приемную к руководителя республики Сергея Гапликова.

"Было приятно, что Сергей Анатольевич на форуме поддержал наш порыв по развитию предпринимательства с учетом коми традиций и развития отрасли ремесленничества и народно-художественных промыслов. Слова о поддержке малого бизнеса в Коми прозвучали и на вчерашнем докладе врио главы перед Госсоветом. Надеюсь, с его поддержкой удастся закрепить ремесленную отрасль как отрасль экономки за каким-то конкретным министерством или ведомством. Ведь как может отрасль развиваться, если за нее пока никто не отвечает и не курирует?" - заметила С.Турова.

Также на форуме ремесленникам удалось пообщаться с уполномоченным по правам предпринимателей И.Бобковым.

"Игорь Янович знает наши проблемы и уже не первый год помогает нам отстаивать эти вопросы в различных ведомствах. Мы пригласили его на будущее заседание по нашим вопросам. Вопрос по ремесленничеству можно решить, если взять за пример его развитие в Кировской обрасти. Они лидеры в России по развитию и легализации народных промыслов. Также отрасль ремесленничества и НХП хорошо представлены в Вологодской и Нижегородской областях. Как пример можете посмотреть на их представительские стенды на крупнейших российских выставках по народным промыслам, таких как "Ладья", Жар-птица". У нас такой поддержки, к сожалению, нет. А чем Республика Коми хуже? Почему нельзя перенять успешный опыт соседей?" - уверена С.Турова.

В резолюцию секции "Финно-угорский дизайн, брендинг и стартапы" были включены предложения к правительству Коми определить орган республиканской власти, отвечающий за экономическое развитие народных промыслов, помогать в организации выставок-продаж на различных фестивалях и ярмарках, предоставлять помещения из состава республиканского и муниципального имущества на льготных условиях.

Ремесленники также просят поддержать законодательные инициативы Государственной Думы и правительства России по внесению специального правового статуса для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, в целях снижения налоговой нагрузки и обеспечения роста самозанятости и популяризации традиций народов Российской Федерации.

Более конкретные предложения мастера направили в адрес некоторых муниципалитетов: предоставить помещение в Корткеросе для создания детского ремесленно-образовательного центра и помочь в проведении ремонтно-отделочных работ гостевого дома "Марьющ ордын"в селе Кожмудор Усть-Вымского района.

  Ключевые слова: бизнес, форум, власть