Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании пожаловались мэру Сыктывкара на нерадивых горожан

Управляющие компании пожаловались мэру Сыктывкара на нерадивых горожан
Управляющие компании пожаловались мэру Сыктывкара на нерадивых горожан
logo
Управляющие компании пожаловались мэру Сыктывкара на нерадивых горожан
фото Ирины Кнутас

Управляющие компании Сыктывкара пожаловались мэру Андрею Самоделкину на нерадивых горожан.

О трудностях, с которыми приходится сталкиваться организациям ЖКХ, их представители рассказали сегодня на общегородской планерке.

Руководство управляющих компаний "Наш дом", "СЖКК-Орбита", "УРЭК", "ЖУК" и "Эжвинский жилкомхоз" в один голос заявляли о том, что развиваться и нормально работать им мешают, в основном, сами жильцы обслуживаемых ими домов.

Чаще всего в списке претензий звучали долги населения за ЖКУ. Так, представитель "СЖКК-Орбита" Сергей Игушев пожаловался на то, что горожане воруют воду, устанавливая на счетчики магниты и предоставляя неверные сведения об объемах ее потребления.

DSC_8850.jpg

Дополнительные расходы, по его словам, компании несут из-за сверхнормативных потерь тепла, воды и электроэнергии.

"Есть "нулевые" квартиры, в которых никто не зарегистрирован. Если до 1 июня 2013 года мы могли сами уточнить количество проживающих, то теперь это возможно сделать лишь с привлечением УФМС и участковых", - рассказал С.Игушев.

Заслушав выступление, А.Самоделкин назвал сложившуюся ситуацию вакханалией.

"При таком раскладе неплатежи населения будут только возрастать или перераспределяться среди добросовестных граждан. Необходимо наладить работу административной комиссии, а также поработать с законодателем по поводу решения проблем с "нулевыми" квартирами", - подчеркнул он.

DSC_8864.jpg

Для ООО "Наш дом", которое обслуживает пригородные поселки, основной проблемой стал недостаток средств на ремонт и содержание общедомового имущества.

"Поскольку в ведении УК находится малоэтажный жилфонд, площадь которого невелика, денег, которые собственники платят за содержание и ремонт, недостаточно. Зачастую у вторых этажей протекает крыша, людям, проживающим на первых этажах, необходим ремонт фундамента. Нередко требуется ремонт подъездов и замена козырьков.

"В этой ситуации мы вынуждены отказывать по некоторым заявкам и проводить только работы, входящие в минимальный перечень услуг. Для решения этой проблемы законодатель предусмотрел возможность повышения тарифа, который может быть изменен по решению общего собрания жильцов, однако пока люди к этому не готовы. Если мы не можем увеличить плату, значит, мы должны попытаться сократить расходы", - отметил директор управляющей компании Вадим Якубов.

DSC_8862.jpg

DSC_8853.JPG

Он уточнил, что сократить затраты можно, если решить проблему "нелегального мусора", который граждане, проживающие в частном секторе, складируют на чужих площадках.

"Они не заключают договоры на вывоз мусора, в итоге эти расходы ложатся на жильцов многоквартирных домов. Поскольку объемы мусора выше, чем должны быть, мы вынуждены тратить на его вывоз деньги, предназначенные на ремонт жилфонда. Ситуация усугубляется летом, когда дачники привозят свой мусор в поселки", - сообщил В.Якубов.

Еще одной проблемой, которую обозначил руководитель ООО "Наш дом", стал вопрос сроков проведения капитального ремонта.

"Все дома, за исключением домов блокированной застройки", в наших поселках, согласно программе, надо ремонтировать в 2020 году. Очень сомнительно, что это можно сделать в течение одного года", - отметил он и предложил составить новый график проведения капремонтов.

DSC_8849.jpg

DSC_8844.jpg

А.Самоделкин поддержал В.Якубова в том, что надо обязать проживающих в частном секторе граждан платить за вывоз мусора, а также в том, что необходимо пересмотреть график проведения капитальных ремонтов в жилых домах.

Представитель "УРЭК" Анатолий Кувардин пожаловался на то, что жильцы мешают УК чистить снег во дворах, не убирая автомобили, а также блокируют проезд мусоровозов.

"Есть граждане, которые выбрасывают пакеты с мусором прямо с балконов", - отметил он.

DSC_8868.jpg

А.Кувардин также заявил, что хотел бы повысить тариф на ремонт и содержание общедомового имущества, поскольку он не менялся с 2008 года. За это время, по его словам, инфляция составила от 60 до 80%. В связи с этим А.Кувардин предлагает ежегодно индексировать тариф и дать муниципалитетам возможность самим его устанавливать.

Среди озвученных представителями управляющих компаний проблем также был обозначен вопрос отсутствия домовых комитетов, то есть пассивность жильцов, самовольная перепланировка балконов и установка козырьков.

  Ключевые слова: ЖКХ