Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор подключился к решению вопроса трудоустройства горняков шахты "Северная"

Игорь Шпектор подключился к решению вопроса трудоустройства горняков шахты "Северная"
Игорь Шпектор подключился к решению вопроса трудоустройства горняков шахты "Северная"
logo
  Игорь Шпектор
подключился к решению вопроса трудоустройства горняков шахты "Северная"
Фото Ирины Кнутас

"Северсталь" должна трудоустроить людей. Об этом заявил "Комиинформу" член Общественной палаты России Игорь Шпектор, комментируя письмо от представителей Независимого профсоюза горняков России в Воркуте, в котором приведены факты нарушения прав шахтеров при трудоустройстве.

Напомним, Сергей Гапликов поручил заместителю председателя Правительства Республики Коми Тамаре Николаевой разобраться в ситуации.

В настоящее время Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми во взаимодействии с другими ведомствами проверяют предоставленную информацию.

Кроме того, врио главы Республики Коми направил письмо о сложившейся ситуации в Правительственную комиссию, созданную по поручению президента России Владимира Путина для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших и содействию в ликвидации последствий аварии на шахте "Северная".

И.Шпектор считает, что с момента взрыва на шахте "Северная" до последующего трудоустройства оставшихся без работы горняков им должна быть сохранена заработная плата.

"Я говорил с Лариным (Генеральный директор АО "Северсталь Менеджмент" - прим. ред.), он заверил, что все до одного будут трудоустроены: всем до одного будут предоставлены рабочие места. Возникает вопрос: сколько времени пройдет до запуска шахты? Если смотреть на вещи реально, то это займет не меньше года - при хорошей организации работы, - а может, и полтора. Поэтому на это время "Северсталь" должна трудоустроить людей", - заявил он.

Часть шахтеров останется на "Северной" для восстановления, остальные пойдут на другие объекты. Этот вопрос общественник будет держать на контроле.

Кроме того. И.Шпектор вчера получил ответ на свой запрос по поводу переселения семей пострадавших и погибших горняков.

"Я получил ответ от руководителя "Северстали" Алексея Мордашова о том, что сумма, которую они выделят, вместе с помощью от правительства Коми и России, достигнет 6-7 миллионов, - сообщил он. - Если это так, то этой суммы будет достаточно".

В противном случае И.Шпектор в решении этого вопроса готов дойти до председателя правительства и президента России.

  Ключевые слова: Воркута, шахта