Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся форум "Предпринимательская инициатива — 2016"

В Сыктывкаре открылся форум "Предпринимательская инициатива — 2016"
В Сыктывкаре открылся форум "Предпринимательская инициатива — 2016"
logo
В Сыктывкаре открылся форум "Предпринимательская инициатива — 2016"
Фото Ирины Кнутас

Более 300 участников обсуждают механизмы государственной поддержки бизнеса, ликвидацию излишних административных барьеров, налоговую политику и доступность банковских кредитов на шести площадках форума "Предпринимательская инициатива — 2016", который стартовал сегодня, 22 марта, в Сыктывкаре.

На открытии с приветственным словом к участникам обратился врио главы Коми Сергей Гапликов. Он напомнил, что в таком представительном составе бизнес-сообщество не собиралось долгие годы, поэтому это досадное упущение следовало исправить, чтобы оперативнее решить вопросы, стоящие перед предпринимателями.

Врио главы сообщил, что накануне подписал указ по развитию малого и среднего предпринимательства. "Считаю, что малый и средний бизнес стоит в авангарде развития республики и ее экономического потенциала. Развитие предпринимательства — одна из приоритетных задач в развитии региона. И здесь я не буду лукавить, мы с коллегами долгое время обсуждали механизмы, которые должны быть переформатированы для успешного развития предпринимательства в регионе", - сказал С.Гапликов.

Руководитель региона отметил, что для него крайне важно получить обратную реакцию, качественные предложения, которые могут сформировать благоприятный инвестиционный климат, необходимый для развития региона в перспективе до 2020 года.

"Никому не надо объяснять, что существующие проблемы очень остро стоят перед всеми регионами. И малый бизнес информативно дает понять, где и в какой мере у нас есть недоработки и проблемы, которые мы с вами должны сегодня решить. Динамика развития малого и среднего бизнеса, к сожалению, на сегодня отрицательная. Наблюдается рост неформальной занятости, который свидетельствует о том, что в бизнесе не все в порядке", - заметил врио главы Коми.

С.Гапликов уверен, что форум должен объединить усилия всех предпринимателей, власти и общества и стать площадкой для обсуждения насущных проблем. А предложения не останутся без внимания правительства республики.

Председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева, в свою очередь, отметила абсолютно свежий формат форума и новое видение проблем предпринимательства. Особое внимание она обратила на площадку, касающуюся молодежного предпринимательства. "Сегодня наша молодежь нуждается в этой поддержке, в том числе и законодательной. Благодаря таким форумам мы помогаем найти свою нишу на рынке труда, помогаем встретиться с профессионалами, получить консультации экспертов", - считает спикер регионального парламента.

  Ключевые слова: бизнес, форум, власть