Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре высадится искусствоведческий десант Русского музея и МГПУ

В Сыктывкаре высадится искусствоведческий десант Русского музея и МГПУ
В Сыктывкаре высадится искусствоведческий десант Русского музея и МГПУ
logo

30 марта в Сыктывкаре запускается проект "Место встречи с искусством", организованный Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО". Увлеченные искусствоведы — лучше студенты МПГУ — познакомят жителей города с творениями Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников. Проект реализуется при участии Русского музея, Московского государственного педагогического университета и Почты России. Проект рассчитан на девять месяцев и охватит 29 малых и средних городов России.

Участники просветительского десанта готовят увлекательные видео-лекции и интерактивные экскурсии, призванные охватить 100 тысяч человек в 11-ти регионах России. Молодые московские искусствоведы и педагоги, увлеченные прогрессивными методиками работы с аудиторией, отправятся в Амурскую и Ростовскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, Коми, Республики Крым и Бурятия, Краснодарский, Красноярский, Алтайский, Приморский и Хабаровский края.

Бесплатные образовательные модули, адаптированные для школьников и студентов, пенсионеров и воспитанников детских домов, научат разбираться в художественной проблематике 1920 – 1940-х годов, анализировать особенности стиля и сюжета, колорита и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединённой безмятежности.

В мобильный фонд инструментов просвещения войдут высококачественные репродукции 27 работ. "Утренняя зарядка" (1932), "Оборона Севастополя" (1942) и "Раздолье" (1944) Дейнеки, "После боя" (1923) и "Весна" (1935) Петрова-Водкина, "Монтаж цеха" (1932) Вильямса, "Письмо с фронта" (1947) Лактионова, "Александр Невский" (1942) Корина, "Женщины-радистки" (1930) Бри-Бейн и многие другие легендарные образы на несколько недель поселятся в Центре культурных инициатив "Югор" в ожидании самых важных адресатов — всех тех, кто никогда не покидал родной город, чтобы посетить столичные музеи.

Студенты МПГУ готовят множество интересных историй и не менее любопытных вопросов для посетителей проекта в сотрудничестве с ведущими специалистами "РОСИЗО" и Русского музея. Гости экскурсий узнают, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского и предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета — катание на лыжах в Подмосковном лесу, Михаил Греков нашел достаточную порцию оптимизма, света и свежести для картины "Трубачи Первой Конной" в воздухе крымской весны, а Петр Кончаловский вызвал страшный скандал, написав портрет Алексея Толстого, — в период расцвета "пролетарской культуры" рискнул подчеркнуть связь "красного графа" с классикой дореволюционной России, поставив на стол героя раритетный штоф для водки, маркированный датой "1799" — годом рождения Пушкина.

Самых юных участников образовательных программ — подростков 10-13 и 14-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков "Моя страна" с возможностью выиграть поездки в "Артек". Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, а также детские работы XIX века из собраний российских музеев.

Чтобы доставить в города-участники репродукции, общий вес которых достигает полутора тонн, организованы маршруты протяженностью более 45 тысяч километров. В транспортировке будут задействованы 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей, сообщили организаторы проекта.

  Ключевые слова: выставка, живопись