Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители будущих четвероклассников Коми выбирают модуль религиозно-светского образования

Родители будущих четвероклассников Коми выбирают модуль религиозно-светского образования
Родители будущих четвероклассников Коми выбирают модуль религиозно-светского образования
logo

С начала марта в школах республики проходят родительские собрания по выбору модулей предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).

Министерство образования РК представило графики проведения собраний по всем муниципалитетам. Как рассказал "Комиинформу" председатель КРО "Русский мир", Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии иерей Владимир Ичёткин, священнослужители закреплены за каждым учебным заведением и будут участвовать в собраниях.

Собрания по выбору одного из шести модулей учебного курса ОРКСЭ пройдут в 292 школах республики для родителей учащихся 3 классов. На собраниях родители должны решить, в какой культурно-религиозной семейной традиции воспитывается его ребенок. В качестве вариантов предложено шесть курсов: это Основы православной культуры, Основы мусульманской культуры, Основы иудейской культуры, Основы буддийской культуры, Основы мировых религиозных культур, Основы светской этики.

По словам В.Ичёткина, это краткий курс состоящий из 34-х уроков, безоценочный предмет, который направлен на то, чтобы ребенок узнал и понял, в какой семейной традиции он воспитывается, на основе каких национальных ценностей. "Содержание данных модулей не является изучением той или иной религии оно имеет культурологическую основу", - подчеркнул он.

Как пояснил собеседник агентства, основой четырех первых модулей являются традиционные российские конфессии - православие, ислам, иудаизм, буддизм. Пятый - это инославные религии - католицизм, протестантизм и его более сотни деноминаций. Светская этика - для родителей, которые не относят себя ни к одной конфессии, имеют атеистическое мировоззрение и являются атеистами.

В этом учебном году в школах республики 7387 детей получают знания по Светской этике, что составляет 76% от числа учеников 4 классов. 691, или 7% учащихся, - Основы мировых религий. Основы православной культуры выбрали родители 1623-х учеников, что составило 16,7% от общего числа четвероклассников.

По мнению священнослужителей, эта пропорция не отражает реальную конфессиональную составляющую республики. "Следует полагать, что на выбор родителей влияют другие внешние факторы, под воздействием которых родители делают неосознанный выбор", - предположил В.Ичёткин.

Между тем, он напомнил, что в конце декабря 2015 года президент Российской федерации утвердил "Стратегию национальной безопасности РФ", в которой особая ответственность возлагается на школу в воспитании детей на основе традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

"В раннем возрасте детям делают прививки для выработки организмом стойкого иммунитета к тому или иному заболеванию. Прививка атеизмом также может сформировать в ребенке стойкое неприятие своего национального, привести к размыванию традиционных духовно-нравственных ценностей", - заключил собеседник агентства.