Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая воркутинка перевела лжеврачам-терапевтам 100 тысяч рублей

Пожилая воркутинка перевела лжеврачам-терапевтам 100 тысяч рублей
Пожилая воркутинка перевела лжеврачам-терапевтам 100 тысяч рублей
logo

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась женщина 1936 г.р. с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Полицейские выяснили, что на городской телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина и представилась врачом-терапевтом. Она сказала, что у пенсионерки плохие результаты анализов и ей срочно необходимо пройти курс дорогостоящего лечения и принимать лекарственные препараты стоимостью 300 тысяч рублей.

Пожилая женщина согласилась пройти лечение, но сразу предупредила, что приобрести препараты за такую стоимость не сможет, поскольку не располагает такой суммой денег.

Вскоре с пенсионеркой связался якобы главный врач поликлиники, расположенной в Санкт-Петербурге, который предложил воркутинке приобрести лекарственные препараты по цене значительно более низкой – 100 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась.

Злоумышленник продиктовал пенсионерке данные банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежные средства, заверив пожилую женщину в том, что после поступления денег, лекарственные препараты будут высланы по почте.

Потерпевшая выполнила все указания лжеврачей и стала ждать посылку, но так и не дождалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).