Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми начала работу интернет-школа для детей мигрантов

В Республике Коми начала работу интернет-школа для детей мигрантов
В Республике Коми начала работу интернет-школа для детей мигрантов
logo

Изучать русский язык дети мигрантов, приехавших в Коми, теперь смогут в интернете.

Социально значимый проект "Интернет-школа "Говорим по-русски всей семьей" для детей мигрантов и вынужденных переселенцев и членов их семей, проживающих на территории Республики Коми", реализует Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра".

В настоящее время в сети доступны уроки, рассчитанные на учащихся 1-9 классов. В ходе уроков помимо знаний по русскому языку, пользователь почерпнет полезную информацию о России и Республике Коми. Это сведения о флаге и гербе России и Республики Коми, о семи чудесах России и столбах выветривания на горе Маньпупунер, героях русских былин и финно-угорских сказок, традиционной русской и коми кухне, экскурсия в русскую избу, информация о природе Коми края (о карликовой березе и других растениях, внесенных в Красную книгу, северном сиянии, реках, животных) и многое другое. Отдельная рубрика разработана для родителей.

Интернет-уроки размещены на официальном сайте Дома дружбы народов Республики Коми, информационного партнёра фонда, http://ddnrk.rkomi.ru/ в рубрике "Республиканский Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми".

Разработчик уроков - Ирина Апалькова, учитель русского языка и литературы высшей категории, неоднократный победитель приоритетного национального проекта "Образование", Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Республики Коми, проректор по модернизации общего образования ГОУДПО "КРИРО". Среди учащихся Ирины Григорьевны победители олимпиад, различных творческих конкурсов, победители и лауреаты российского заочного конкурса "Познание и творчество".

На создание проекта и его реализацию в Республике Коми используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Обществом "Знание" России, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РК.