Новости Республики Коми | Комиинформ

"НИКА" на выезде переиграла московское "Динамо"

"НИКА" на выезде переиграла московское "Динамо"
"НИКА" на выезде переиграла московское "Динамо"
logo
"НИКА" на выезде переиграла московское "Динамо"
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарская "НИКА" сегодня, 17 марта, в рамках заключительного тура баскетбольной Суперлиги-2 чемпионата России на выезде обыграла московское "Динамо".

В столице Коми коллективы показали упорную борьбу и обменялись победами, так что и от баталий в Москве обе стороны ожидали только равного противостояния.

Стартовая четверть осталась за сыктывкарками, которые лучше атаковали в дебюте игрового отрезка, затем уступали в пять очков, но смогли и догнать соперниц, и выйти вперед: 15-16 – два трехочковых броска от Анны Исаковой и Марины Калашниковой пришлись как нельзя вовремя.

"Норматив" в 15 очков за четверть "Динамо" выполнило и в следующем периоде, а вот "НИКА" угнаться за своими достижениями не смогла, хотя Калашникова, например, реализовала еще один трехочковый при двух попытках. Отметим, что москвички пошли в высокий прессинг, а в отрыв в счете ушли только на последних минутах игрового отрезка. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 30-27 в пользу хозяек паркета.

В третьей четверти "бело-голубые" продолжили агрессивные атаки на гостей и поначалу все для "Динамо" складывалось как нельзя лучше. Так, принимающая сторона достигла самого большого преимущества для себя в восемь очков – 35-27, но общими стараниями сыктывкарки вновь нагнали соперниц. Свой вклад внесла и новичок команды из Коми – центровая Екатерина Терехова. Всего же в ее активе за матч восемь очков. Набрала очки и вернувшаяся после травмы Екатерина Щеголькова, как раз она установила на табло счет, с которым команды завершили четверть: 39-39. В активе Щегольковой – 9 очков.

В решающей же четверти сложилось впечатление, что "Динамо" оказалось менее готово к матчу в физическом плане. Москвички немного "подсели", стали чаще фолить – первые фолы "НИКИ" были зафиксированы, например, только на последней минуте игры. Как результат, сыктывкарки активнее провели десятиминутку, в ходе которой долгое время команды шли очко в очко, но в нужный момент, уже после пятого фола москвичек, игроки "НИКИ" сделали ровным счетом то, что ждали от них в течение всего сезона – уверенно реализовали штрафные броски. Не совершили промахов с линии Марина Калашникова и Екатерина Васильева: 51-58 за 49 секунд до финального свистка. Все, что смогли сделать соперницы, так это чуть-чуть приблизиться. Итоговый счет: 54-58 в пользу "НИКИ".

Завтра команды проведут ответный поединок, который станет заключительным в регулярном сезоне. Далее – "Финал восьми".

Самым же результативным игроком матча в составе "НИКИ" стала Марина Калашникова. В ее активе 13 очков (три из пяти трехочковых), сообщает пресс-служба команды.

  Ключевые слова: баскетбол