Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения, прозвучавшие на образовательном форуме, рассмотрит руководитель Коми

Предложения, прозвучавшие на образовательном форуме, рассмотрит руководитель Коми
Предложения, прозвучавшие на образовательном форуме, рассмотрит руководитель Коми
logo
Предложения, прозвучавшие на образовательном форуме, рассмотрит руководитель Коми
Фото Ильи Баканова

12 площадок, 800 участников, множество предложений: в Сыктывкаре подвели итоги форума "Образование. Государство. Общество". И.о. министра образования и молодежной политики РК Светлана Моисеева-Архипова пообещала, что прозвучавшие на нем идеи рассмотрит руководитель региона.

Заключительное пленарное заседание началось с гимнов России и Республики Коми, которые спела Альфия Коротаева в сопровождении хора Гимназии искусств при Главе РК. Выступление поддерживалось сурдопереводом в исполнении воспитанников коррекционной школы-интерната №4. Такой патриотичный номер вызвал восхищение сидящих в зале педагогов.

С.Моисеева-Архипова, прежде чем рассказать об итогах этого форума, напомнила о первом образовательном саммите, прошедшем в таком формате год назад. Тогда участников было гораздо меньше – 500 человек. И почти все поручения, основанные на прозвучавших там предложениях работников образования, были выполнены в срок. В частности, были организованы курсы по повышению профессиональной подготовки преподавателей, закреплен статус детских и молодежных общественных объединений, появилась должность тьютора.

И.о. министра заявила, что высказанное на площадках форума разговорами не останется, а будет анализироваться и станет поручениями для главы Коми и министерства образования. На это претендуют следующие предложения: поддержка семейного дошкольного образования, уроки коми культуры и родного языка в детских садах, организация сообществ преподавателей одного предмета из разных школ, пропаганда престижа профессии учителя, создание условий для деятельности местных молодежных объединений в городах и районах Коми, обучение физруков адаптивной физкультуре, популяризация технического творчества.

"Многие предложения реально воплотить в этом году. Мы доведем до логического завершения выстраивание концепции профессионального образования. У нас есть наработки по развитию инклюзивного образования, созданию условий для деток с ограниченными возможностями здоровья. Более того, с 1 сентября мы просто обязаны это сделать, потому что вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для таких детей, а он впервые в истории российского образования создан. Мы впервые громко, не стесняясь заговорили о том, что все дети должны получать полноценное образование. Для кого-то это победа на олимпиадах, для кого-то умение держать ложку в руках, но это тоже образование. Мы должны предоставить всем равные возможности", - так С.Моисеева-Архипова прокомментировала "Комиинформу" итоги форума.

Сама руководитель министерства образования заинтересовалась технологиями биологической обратной связи, которые используются в некоторых коррекционных детских садах. С помощью этого оборудования в Воркуте нескольким детям сняли диагноз ДЦП. С.Моисеева-Архипова отметила, что хоть это и дорогое удовольствие, но здоровье детей дороже, и такие аппараты должны появиться в других городах Коми.

  Ключевые слова: образование, форум, учителя