Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми к концу 2017 года завершит программу переселения граждан из аварийного жилья

Коми к концу 2017 года завершит программу переселения граждан из аварийного жилья
Коми к концу 2017 года завершит программу переселения граждан из аварийного жилья
logo
Коми к концу  2017 года завершит программу переселения граждан из аварийного жилья
Фото Ирины Кнутас

Сергей Гапликов заверил руководство Фонда содействия реформирования ЖКХ, что к концу 2017 году программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья будет выполнена.

Об этом врио губернатора Коми заявил сегодня, 16 марта, в Сыктывкаре на совещании по реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в котором приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

По словам Сергея Гапликова, стоимость программы в республике составляет 5,4 миллиарда рублей. По завершению всех пяти этапов программы в новое жилье должны переехать около девяти тысяч человек.

Врио главы Коми с сожалением констатировал, что, несмотря на то, что средства на реализацию первого и второго этапа республика получила в полном объеме, выполнить удалось меньше половины от заявленных планов.

DSC_8256.JPG

Причинами невыполнения обязательств стали тактические ошибки при реализации программы, отсутствие жесткого контроля, низкая исполнительская дисциплина, неготовность строительного комплекса к таким масштабным задачам.

Сегодня реализация каждого этапа контролируется врио главы Коми практически в ручном режиме, все возникающие в процессе вопросы главы администраций муниципальных образований решают в оперативном порядке. Но, несмотря на это, удалось выполнить только часть обязательств.

Сергей Гапликов обратился к руководству фонда с просьбой дать республике возможность дозавершить работы по программе переселения. В рамках гарантийных обязательств все документы будут предоставлены.

Как отметил Сергей Степашин, словам Сергея Гапликова верить можно, особенно, учитывая его прежний опыт работы на посту премьер-министра Чувашии, не говоря уже про строительство олимпийского комплекса в Сочи, где итогом для участников процесса было два варианта — либо орден, либо в тюрьму.

По словам Степашина, в целом Россия программу переселения выполнит, но волнуют регионы-двоечники, среди которых затесалась и Республика Коми.

DSC_8177.JPG

"В чем виноваты люди, если из-за нерасторопности некоторых начальников не получают жилье? Коли нам поверили, коли дают средства, то грех не выполнить то, что мы обязаны сделать", - подчеркнул глава наблюдательного совета фонда.

Он также напомнил, что сегодня процедура получения средств госкорпорации для регионов значительно упрощена. Например, сняты ограничения, когда за отставание одного муниципалитета наказывался весь регион. Сроки рассмотрения заявок стали реальными, средства выделяются по готовности регионов. В феврале половина субъектов уже получили деньги.

Отдельно Сергей Степашин обратил внимание участников совещания на качество строящегося жилья, эти проблемы есть и в республике.

Как положительное, было отмечено создание в регионе специальной правительственной комиссии по контролю за качеством строящихся объектов.

"Сейчас стоит главная задача перед регионом — закрыть долги за три года. У меня есть сомнения, но Сергей Гапликов уверен, что программу переселения к 2017 году удастся закончить. Только чтоб не в ущерб качеству. В отношении республики позиция фонда такова: на нас можете рассчитывать, отступать нам некуда", - подчеркнул Степашин.

DSC_8169.JPG



  Ключевые слова: ЖКХ, власть, коми