Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2001 году предприятия Коми потребили и сбросили значительно меньше воды

В 2001 году предприятия Коми потребили и сбросили значительно меньше воды
В 2001 году предприятия Коми потребили и сбросили значительно меньше воды
logo
Благодаря реконструкции производства на крупных предприятиях-водопользователях в 2001 году в Коми удалось снизить потребление и сброс сточных вод.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель департамента водного хозяйства Минприроды РК Леонид Антонов, в прошлом году предприятия-водопользователи потребили 696,8 миллиона кубометров, что почти на девять миллионов кубометров меньше, чем в 2000 году, и на 70 миллионов кубометров воды меньше установленных для республики лимитов. Больше всего потребляется воды в сфере электроэнергетики - около 46,3 процента всей используемой воды. Кроме того, немало воды уходит на предприятиях лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, топливной отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Значительное снижение забора вод из поверхностных вод произошло в 2001 году на Сосногорской ТЭЦ, в ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс", МУП "Тепловодоканал" в Воркуте.

Сброс сточных вод предприятиями Коми составил в прошлом году 594,34 миллиона кубометров или почти на три процента меньше, чем в 2000 году. Лимит сброса для республики был утвержден в объеме 709 миллионов кубометров. Как отметил Л.Антонов, экономия воды произошла за счет оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. Больше всего сбрасывают сточные воды предприятия теплоэнергетики Коми.

***Лимиты забора воды и сброса сточных вод ежегодно устанавливает для водопользователей департамент на основании расчетных потребностей предприятий и с учетом экологического состояния водных объектов. Проект лимитов по бассейнам рек в целом утверждает Минприроды России.