Новости Республики Коми | Комиинформ

Кристине Пиуто из поселка Усогорск Удорского района требуется помощь благотворителей

Кристине Пиуто из поселка Усогорск Удорского района требуется помощь благотворителей
Кристине Пиуто из поселка Усогорск Удорского района требуется помощь благотворителей
logo
Кристине Пиуто из поселка Усогорск Удорского района требуется помощь благотворителей
Фото Марии Худяковой

18-летней Кристине Пиуто из поселка Усогорск Удорского района требуется помощь благотворителей. Девушка не может самостоятельно ходить: с самого рождения она борется с тяжелым заболеванием.

В редакцию "Комиинформа" за помощью обратилась мама Кристины — Мария Худякова. Ее дочь родилась с церебральным параличом. Девушка перенесла четыре тяжелые операции на ноги. С помощью специальных спиц, с которыми Кристина ходила долгих полгода, ей выпрямили ноги, а после девушка смогла впервые выпрямиться. Но ходить без помощи мамы она по-прежнему не может. Надежду на первый самостоятельный шаг Кристине подарили врачи челябинского центра "Сакура", где реабилитируют детей.

IMG_8234.JPG

На днях М.Худякова получила предварительный счет от медицинского центра на сумму почти 170 тыс рублей. Реабилитация займет четыре недели. Помимо прохождения ряда процедур, девушку обучат двигательным навыкам, благодаря которым, надеется мама, ее дочь начнет ходить.

"Операции дали результат, ноги выправили. Надо бы ходить. Врачи об этом сами говорят. ДЦП - тяжелый диагноз, но не приговор. Но самостоятельно этот шаг у нас сделать пока не получается. Не получается у Кристины отпустить мою руку и пойти без поддержки. Всегда понимали, что нужна качественная медицинская реабилитация, чтобы с ребенком конкретно поработали специалисты, чего за всю нашу историю болезни не было никогда, - рассказала М.Худякова. - Мы понимаем, что никто не обязан помогать. Это делают только очень великодушные, чуткие, внимательные, счастливые люди, которые готовы поделиться своим счастьем. Я готова все сделать и все отдать за здоровье дочери, чтобы ей и мне немного легче жилось. Если вы с нами верите в лучшее, ваша помощь для нас будет бесценна".

IMG_8212.JPG

Кристина учится в девятом классе Усогорской средней школы. Занимается дополнительными дистанционными уроками, адаптивной физкультурой, вокалом и вышивкой.

Те, кому небезразлична судьба Кристины Пиуто, могут перевести средства на реабилитацию девушки.

Семье потребуется порядка 200 тыс. Деньги, в том числе, уйдут на перелет до Челябинска и обратно.

Сотовый телефон мамы: 8 912 142 11 21, Мария Федоровна

Карта Сбербанка — 639002289005521366, получатель Пиуто Кристина Викторовна

Карта Сбербанка — 63900228 9002218131, получатель Худякова Мария Федоровна