Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд вынес приговор организованной преступной группе, занимавшейся сбытом экстази

В Коми суд вынес приговор организованной преступной группе, занимавшейся сбытом экстази
В Коми суд вынес приговор организованной преступной группе, занимавшейся сбытом экстази
logo
В Коми суд вынес приговор организованной преступной группе, занимавшейся сбытом экстази
Фото УФСКН по РК

Сыктывдинский районный суд вынес приговор в отношении двух участников организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств в Республике Коми.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с мая по июль 2015 года двое участников ОПГ 23- летний Дмитрий Кирушев и 27- летний Родион Кузнецов распространяли на территории Коми наркотическое средство МDMA, широко известное как экстази.

Роли участников преступной группы были четко распределены: один из них выполнял функции так называемого "мини- склада", второй "оптового раскладчика". То есть, один получал через оператора крупные партии наркотиков в виде порошка или таблеток, самостоятельно фасовал и раскладывал в тайники мелкооптовыми партиями для иных участников наркогруппы, "работающих" закладчиками.

Kuznezov-Rodion-Andreevich-31.10.1989.JPG

Второй - получал от "мини- склада", приготовленные к сбыту расфасованные наркотические средства в объеме от 10 до 50 пакетов и непосредственно осуществлял их дальнейшее размещение в небольших количествах в тайники ("закладки") для приобретателей, а также передавал адреса и описание местонахождения данных тайников оператору.

Kiruschev-Dmitrii-Aleksandrovich-06.10.1993-g.r..JPG

Вина членов преступной группы подтверждается результатами оперативно – розыскных мероприятий, показаниями свидетелей, самих обвиняемых, результатами обысков, заключениями физико-химических, дактилоскопических, компьютерно-технических, а также вещественными доказательствами и иными документами.

Противоправная деятельность участников преступной группы была пресечена наркополицейскими Коми в июле 2015 года.

IMG_1196.JPG

У обвиняемых обнаружены и изъяты наркотики амфетаминового ряда, телефоны и ноутбуки, посредством которых производился сбыт таблеток в сети интернет и сообщалось приобретателям о расположении "тайников – закладок".

IMG_1195.JPG

Всего по делу изъято около 2000 таблеток, расфасованных и приготовленных к сбыту.

Суд признал молодых людей виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Признание вины, помощь следствию и положительные характеристики суд учел при определении наказания и приговорил: Р.Кузнецова к 9 с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Д.Кирушева – к 8 годам лишения свободы.

  Ключевые слова: наркотики, уфскн по коми