Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Бойчук: "Я никогда не брал взяток"

Сергей Бойчук: "Я никогда не брал взяток"
Сергей Бойчук: "Я никогда не брал взяток"
logo
Сергей Бойчук: "Я никогда не брал взяток"
Фото ИА "Комиинформ"
Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора ОАО "Сыктывкарский водоканал" Сергея Бойчука.

Согласно материалам дела, в декабре 2015 года обвиняемый получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия 100 тысяч рублей. У водоканала перед ЧОПом имелась задолженность на сумму более десяти миллионов рублей.

Общая сумма взятки должна была составить 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОПу суммы задолженности. При получении части взятки С.Бойчук был задержан.

Бывший директор водоканала признал вину по предъявленному обвинению: получение взятки в крупном размере (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ).

DSC_7997.jpg

Давая в суде показания С.Бойчук сообщил, что в его должностные обязанности, в том числе, входило распоряжение денежными средствами. Задолженность перед частным охранным предприятием "Монолит", по его словам, была в "плавающем режиме" и доходила до десяти миллионов рублей. С Дмитрием Лютоевым – директором ЧОПа – он познакомился в 2011 году на 75-летнем юбилее "Водоканала".

С посредником - директором УК "Теплокомфорт" Артёмом Волощуком (который передавал взятку от Д.Лютоева – прим.ред.) - С.Бойчук познакомился на стройобъекте, когда сдавались в эксплуатацию дома по улице Школьной.

Подсудимый сообщил, что инициатива о передаче 200 тысяч рублей исходила от Волощука, и размер этой суммы также определял он.

DSC_8000.jpg

По словам С.Бойчука, о Волощуке по городу шла слава, что он "помогает тому, кому нужна помощь".

"Он предложил: "Давай составим тройственное соглашение. Найду управляющие компании, которые перечислят напрямую "Монолиту" деньги", - процитировал подсудимый посредника. (имеются в виду управляющие компании, которые задолжали "Водоканалу" - прим. ред.).

При этом С.Бойчук отметил, что такое решение он не принимал единолично.

"Я сказал, что будем принимать коллегиально с участием заместителя по экономике, главного бухгалтера, начальника абонентского отдела и юриста, - добавил С.Бойчук. – Волощук сказал : "Хорошо, я приведу представителей "Монолита".

Рассказывая о дальнейшей схеме, С.Бойчук подчеркнул, что на совещании Волощук изложил свое предложение о тройном взаимозачете.

"Мы выслушали и сидели сомневались, - сказал подсудимый. – Когда все ушли, остались зам, бухгалтер и юрист. Эта схема нам не понравилась".

К слову, такой план действий не устроил и руководителя "Монолита" Д.Лютоева.

DSC_7996.jpg

Через один-два дня Волощук пришел к С.Бойчуку и сказал: "Хорошо, давай такой схемой: я договорюсь с Шараповым и Изюмским (директора управляющих компаний – прим.ред.) о перечислении вам денег, а вы будете перечислять их "Монолиту".

Со слов Волощука, с Д.Лютоева он возьмет вознаграждение.

"И на листочке бумаги он написал цифру 200, - рассказал суду С.Бойчук. – Я сказал, что мне ничего не нужно, главное, чтобы шла дебиторская задолженность, чтобы "Водоканал" работал. Он ушел, сказав, что, как деньги будут поступать, он будет звонить".

В ноябре Волощук вновь пришел к С.Бойчуку и сообщил ему, что Д.Лютоев хочет дать половину вознаграждения. Однако С.Бойчук снова ему ответил, что ему все равно, главное – чтобы деньги шли (дебиторские - прим.ред.).

"Волощук сказал: "Я, наверно, возьму у него 50 процентов. Мне это показалось странным", - отметил обвиняемый.

Так, в один из рабочих дней, когда он подходил к концу и С.Бойчук уже надел верхнюю одежду и вышел в коридор, он встретил там Волощука.

"В чайной комнате он вытащил из сумки деньги и положил их на подоконник. У меня была растегнута дубленка, и я положил их во внутренний карман, не пересчитывая. Волощук сказал, что здесь сто тысяч рублей, пересчитай. Я был ошеломлен, я не знал, что он их привезет. У меня был какой-то сумбур. Я никогда не брал взяток. Я не знал, что делать. Затем меня задержали, при задержании он прошел мимо меня", - рассказал С.Бойчук.

Далее в суде допросили директора ЧОП "Монолит" Д.Лютоева .

DSC_8001.jpg

Он процитировал Волощука, который заявил ему следующее: "Чтобы решить вопрос с долгом водоканала, вы должны заплатить 200 тысяч рублей Сергею Николаевичу".

"Я был в шоке. Думал, что всё это уже прошло. Я не поверил…", - рассказывал в суде Д.Лютоев.

Суду он сообщил, что 100 тысяч рублей были представлены пятитысячными купюрами, они не были мечеными и их не фотографировали. Что касается второй части взятки, то свидетель отметил, что ее он бы не дал.

При разговоре Волощука и Лютоева присутствовал бухгалтер ЧОПа Михаил Мазанов, он был в курсе предназначения денег. Бухгалтер достал их из сейфа и передал Волощуку. При этом, как позже в суде отметил сам Мазанов, он понимал, что это взятка.

"Может, и мне дадите денег? Как это понять: не зная человека, который вдруг приходит и говорит вам "давай", отдаете ему? - спросил судья. – Для какой цели дали половину суммы? Про вторую половину вы сказали, что не отдали бы. Благотворительностью занимаетесь? Или вы уже знали, что вторую часть вам не придется отдавать?".

Однако внятного ответа Д.Лютоев так и не мог дать. Он отметил, что спрашивал у Волощука: "А что, Сергей Николаевич таким делами занимается?". Волощук ответил: "Ну, типа да".

DSC_7999.jpg

Далее суд допросил бухгалтера ЧОП "Монолит" М.Мазанова, который рассказал то же самое, что и Д.Лютоев.

В суд также вызывался Волощук, однако он так и не пришел.

  Ключевые слова: суд, взятка, бойчук