Новости Республики Коми | Комиинформ

Политолог Вячеслав Антонов: "Украинским Крым никогда не был"

Политолог Вячеслав Антонов: "Украинским Крым никогда не был"
Политолог Вячеслав Антонов: "Украинским Крым никогда не был"
logo

На митинге в честь двухлетия присоединения Крыма к России будут звучать стихи. Их прочтет Народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко. Поэт призывает всех сыктывкарцев прийти на митинг 18 марта и выразить свое отношение к историческому событию.

"Мы не знаем собственной истории, - считает Н.Мирошниченко. - Крым - настолько важная часть России, что без нее Россия наполовину ослабит свою обороноспособность".

Н.Мирошниченко рассказала "Комиинформу", что ее давно волнует ослабление патриотизма в России. "И меня подкупает патриотичность крымчан, которые сохранили ее таким, каким он должен быть, - подчеркнула она. Украине он никогда не принадлежал, и меня возмущает позиция Украины и мирового сообщества по поводу возвращения Крыма в Россию".

Политолог, директор Института педагогики и психологии СГУ Вячеслав Антонов считает, что все, кто хоть немного знает историю, без труда вспомнят, когда и почему Крым стал частью России, и сколько было желающих прибрать этот ключ к безопасности юга государства российского к своим рукам.

"А вот украинским он никогда не был. И стал таковым абсолютно незаконно, в угоду политическим амбициям "товарища" Хрущева, который использовал его как разменную карту в борьбе за власть, - считает В.Антонов. - Крымчане никогда не могли с этим согласиться и раз за разом ставили вопрос о возвращении Крыма в состав Российской Федерации".

По его мнению, события в Украине: майдан, государственный переворот, приход к власти националистов и преступный произвол бандеровцев - создали реальную угрозу для жителей полуострова: "Вспомните события в Одессе и ситуацию в Донецкой и Луганской областях. и ускорили решение этой проблемы".

"Что может быть точнее лозунга, который и по сей день можно увидеть во многих местах Крыма: "Севастополь и Крым возвращаются в родную гавань"! Сегодня мы вместе – и это главное. Вместе мы сила! Крым – ключ к безопасности черноморских рубежей России, а Россия – гарант безопасности и благополучия всех, кто живет и отдыхает на этом чудо-полуострове", - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: крым