Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудят качество филологического образования

В Сыктывкаре обсудят качество филологического образования
В Сыктывкаре обсудят качество филологического образования
logo
В Сыктывкаре обсудят качество филологического образования
Фото: ТАСС

В Сыктывкаре в рамках регионального форума "Образование. Государство. Общество" обсудят качество филологического образования.

В ходе работы трех секций дискуссионно-демонстрационной площадки "Русский язык и литература" планируется обсуждение актуальных для современного учителя русского языка и литературы проблем, а также демонстрация лучших практик преподавания данных предметов в образовательных организациях Республики Коми. Площадка будет развернута 16 марта на базе гимназии № 1 города Сыктывкара.

В ходе работы площадки ожидается обсуждение спорных положений судьбоносной "Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации", а также модели реализации этнокультурного содержания образования на уроках русского языка и литературы в рамках "Концепции развития этнокультурного образования в Республике Коми".

Кроме того, в рамках форума запланирована презентация проекта Коми республиканского некоммерческого благотворительного фонда "Сила добра" под названием "Интернет-школа "Говорим по-русски всей семьей". Напомним, в 2015 году данный проект выиграл открытый конкурс по распределению президентских грантов. Он призван облегчить включение детей мигрантов и вынужденных переселенцев, проживающих на территории нашего региона, в социокультурное и образовательное пространство республики.

Не менее интересным должно стать обсуждение проблем формирования и развития читательской компетентности учащихся как одного из важных элементов, обеспечивающего социальную успешность человека в информационном обществе.

В качестве модераторов площадки и докладчиков выступят ученые-филологи Сыктывкарского государственного университета, сообщает пресс-служба Минобраза РК.