Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми вступили в Великий пост

Православные Коми вступили в Великий пост
Православные Коми вступили в Великий пост
logo
Православные Коми вступили в Великий пост
Фото: vk.com

У православных христиан во всем мире началось сложное и светлое время Великого поста.

Пост продлится 40 дней - до 24 апреля: в этот день христиане отметят Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, - и продолжится Страстной неделей, во время которой христиане будут вспоминать самые скорбные дни предательства, суда и распятия Христа.

Воскресение Христово - Пасха - в этом году выпадает на 1 мая. В ночь с 30 апреля на 1 мая во всех храмах пройдут праздничные богослужения, знаменующией окончание поста и победу жизни над смертью.

С сегодняшнего дня до четверга включительно в храмах на вечерней службе будет читаться покаянный канон преподобного Андрея Критского - особые молитвы, читаемые раз в год во время Великого поста. Это высокохудожественное и глубоко аллегорическое произведение церковной гимнографии, включающее 250 тропарей, и многие работающие прихожане стараются посетить хотя бы один день, когда в храме звучат эти молитвы.

На вчерашней проповеди, предваряющей Великий пост, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп Филиппов напомнил, что телесное воздержание от мясной и молочной пищи является далеко не единственным атрибутом поста. Главное - духовное воздержание, особенное внимание в эти дни к своему внутреннему миру, прощение ближних, чтение Священного писания и духовных книг.

Новичков в православии о.Филипп призвал не пытаться совершать духовные подвиги, а начать с малого - с того, что по силам.

Опытным постящимся первые четыре дня (понедельник, вторник, среда и четверг) – самых строгих в пост - предписывается сухоядение. И только в пятницу после литургии во время молебна в церквах происходит освещение колива (каши из цельных зерен).

  Ключевые слова: православие, пост