Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре с аншлагом прошла премьера балета "Буратино"

В Сыктывкаре с аншлагом прошла премьера балета "Буратино"
В Сыктывкаре с аншлагом прошла премьера балета "Буратино"
logo
В Сыктывкаре с аншлагом прошла премьера балета "Буратино"
Фото Василисы Романовой

На премьере детского балета "Буратино", который прошел в Концертном зале Гимназии искусств при главе РК, не было ни одного свободного места. Перед спектаклем в кассу зала скопилась внушительная очередь.

Показ спектакля переносился дважды: сначала из объявленного в Сыктывкаре карантина по гриппу, во второй раз спектакль пришелся на дни траура в связи с гибелью горняков на шахте "Северная".

DSCN4373.JPG

В спектакле на музыку Дж.Россини в обработке Тимура Когана занято несколько десятков учащихся хореографического отделения Гимназии искусств, причем самые младшие - 10-летние - делают в балете свои первые шаги, и студенты Колледжа искусств, составляющие ансамбль "Примавера" под руководством заведующей отделением Светланы Фроловой.

DSCN4402.JPG

DSCN4394.JPG

Главные партии - Буратино и Мальвины - исполнили семиклассники Иван Сорокин и Ксения Генова. Артемона, Арлекино и актеров театра злобного Карабаса Барабаса исполнили их одноклассники. Роль стайки лягушек доверили малышам-пятиклассникам, а вот студентку Юлию Селькову, исполнившую партию доброй мудрой Тортиллы ввели в спектакль в спешном порядке - буквально за одну репетицию.

DSCN4379.JPG

DSCN4385.JPG

Художником-постановщиком балета выступил вполне "взрослый" мастер своего дела, ставящий спектакли в театре оперы и балета, Юрий Самодуров вместе с Екатериной Котовой. Отношение юных артистов к альма-матер как к храму искусства выражалось одной из декораций, когда действие происходит на фоне итальянского городка, центральное здание которого как две капли воды похоже на здание концертного зала гимназии.

DSCN4392.JPG

DSCN4423.JPG

В финале спектакля, после того, как компании непокорных кукол во главе с Буратино удалось спастись от Карабаса и сообщников, на смену рисованым декорациям пришли современные: на заднике сцены появилось 3D-изображение золотого ключика, который открыл дверь в волшебный театр, зрителями которого на время стали сами артисты.

DSCN4419.JPG

Как поделились после спектакля юные артисты с корреспондентом "Комиинформа", они уже готовятся к следующей премьере - балету "Три поросенка".

DSCN4426.JPG

  Ключевые слова: дети, балет, премьера