Новости Республики Коми | Комиинформ

Для размышления: Кто защитит полицейских от этого потока человеческой злобы и жестокости?

Для размышления: Кто защитит полицейских от этого потока человеческой злобы и жестокости?
Для размышления: Кто защитит полицейских от этого потока человеческой злобы и жестокости?
logo
Для размышления: Кто защитит полицейских от этого потока человеческой злобы и жестокости?
http://seringvar.livejournal.com/

Полицейских оставили один на один с общими социальными проблемами. Такой вывод сделал для себя член Общественной наблюдательной комиссии Коми Игорь Сажин, побывав в дежурной части Сыктывкара в качестве задержанного.

Напомним, И.Сажина задержали на Стефановской площади столицы Коми за организацию одиночного пикета в защиту журналистов и правозащитников, избитых на границе Чечни и Ингушетии.

Свои впечатления от пребывания в полиции И.Сажин описал в своем блоге.

"Меня отвезли на "бобике" в дежурную часть три молодых полицейских, которые уже похоже начали потихоньку понимать, что они власть. Вели они себя очень корректно и вежливо.

В дежурке я сидел в рекреации, где содержат всех доставленных. Там было пусто, если не считать трех пьяных в камерах. Один из них все время ругал полицейских, матерился, швырялся в них деньгами и требовал покурить. Другой был щуплый старичок, который колотился в решетку, но в туалет не пошел, когда ему дали возможность и постоянно плевал на пол камеры, громко сморкаясь. Двигался старичок еле, а из беседы двух дежурных я понял, что его привезла скорая, потому что он был пьян и его подобрали где-то на улице. Третье обитателя камер я не видел, но сквозь решетку была видна его обувь непонятной конструкции.

Вот так под вопли пьяного матерщинника, грохот решетки в камере плохо ходящего старичка, я просидел целый час и с каждой минутой у меня все яснее и яснее возникал вопрос: а кто защитит этих молодых полицейских от этого потока человеческой злобы и жестокости? Я спросил у зашедшей девушки-полицейской: "Как вы выдерживаете это?". Мне был дан ответ: "Сегодня еще тихо, обычно здесь такое творится". Я знаю, что пьяные задержанные блюют в камерах, дерутся друг с другом и с полицейскими, унижают и оскорбляют их, испражняются прямо в камерах, по всему полицейскому участку стоит не проходящий даже под воздействием принудительной вентиляции запах опустившихся людей. Молодые ребята как могли защищались от этого всего, но я вижу, что эти способы защиты могут в любой момент сдать", - пишет И.Сажин.

Через 45 минут его пригласили в кабинет, где девушка-полицейский составила протокол и дала ознакомиться.

"Я все подписал и спросил у нее: "А если бы пьяных возили не в дежурку, а в вытрезвитель, ситуация в дежурке изменилась бы кардинально?". "Да , очень сильно бы поменялась, - ответила девушка. - Мы же держим их до вытрезвления, они тут такое творят. Надо возвращать вытрезвители".

У меня такое ощущение, что мы оставили молодых ребят в погонах один на один с одной из важных проблем нашего общества. Мы заставляем разгребать наше дерьмо, которое мы сами разгребать не хотим, а когда ребята срываются, мы ненавидим их за это. Но молодые ребята несут это все на своих плечах. Михаил Борисович Рогачев сегодня во время экскурсии по Усть-Сысольску рассказывал, что тюрьма в городе появилась в начале 19 века и за неимением в ней заключенных, ее использовали как вытрезвитель. Проблему решали всем миром. За тюрьмой следили попечители. Люди не отворачивались и не прятались от проблем города, а мы прячемся, как будто это не наш город.

Когда я вышел после составления протокола и пошел по стемневшим улицам Сыктывкара, то вспомнил прошлое воскресенье. Тогда мы проводили семинар для будущих членов Общественных наблюдательных комиссий в гостинице "Сыктывкар", заодно решили провести осмотр дежурной части и входа в ИВС. Все участники семинара зашли внутрь дежурки, а я стоял при входе на улице и наблюдал такую картину. Подъехал полицейский УАЗик выгрузил задержанных, а дальше он подъехал к другому УАЗику с буксира завел его. Из беседы доносившейся от водителей-полицейских я понял, что на втором УАЗике не работает аккумулятор.


На фото видно как они дергают друг друга на буксире. И дело ведь не в ребятах полицейских, понятно - мы очень хотим, что бы они были взрослее, дело в нас, что мы бросили их один на одни с нашими общими социальными проблемами.

Мне кажется, что мы не хотим решать наши проблемы. Когда нам будет очень нужно, УАЗик не сможет завестись и может случиться то, что поправить уже мы не сможем. Почему мы так поступаем с собой? Почему мы не хотим брать ответственность за то, что происходит вокруг нас? Почему нашим предкам хватало на это ума, а мы все ищем виноватого?" - говорится в посте И.Сажина.

  Ключевые слова: МВД