Новости Республики Коми | Комиинформ

Состав Экспертного совета при Минкомсвязи будет расширен

Состав Экспертного совета при Минкомсвязи будет расширен
Состав Экспертного совета при Минкомсвязи будет расширен
logo
Состав Экспертного совета при Минкомсвязи будет расширен
Фото Полины Романовой

В Сыктывкаре прошло расширенное заседание Экспертного совета по книгоизданию социально значимой литературы при Министерстве связи и массовых коммуникаций РК. Заседание провел министр Михаил Порядин.

Открывая собрание, он озвучил три вопроса, по которому и собралось профессиональное сообщество: формирование нового состава Экспертного совета. уточнение списка книг, изданных за счет бюджета в 2016-м году и издание фондом жертв политических репрессий "Покаяние" энциклопедического словаря "ГУЛАГ в Коми АССР".

3.JPG

Михаил Порядин подчеркнул, что министерство примет любые решения, принятые Экспертным советом, и подчеркнул важность мнения профессионального сообщества. Ведомство предлагает продолжить работу в Совете нынешним экспертам и внести предложения по новым кандидатурам. До 17 марта эксперты могут предлагать кандидатуры профессионалов, с помощью которых Минкомсвязи будет обладать полной информацией о потребности региона в литературе.

2.JPG

Второй вопрос касался уточнения списка книг, выбранных Советом для издания при поддержке Минкомсвязи в нынешнем году. Напомним, в декабре 2015-го года эксперты составили список из 12-ти рукописей, среди которых наиболее востребованная детская литература и книги, принадлежащие перу юбиляров, на коми и русском языках. Напомним, как и в прошлом году, сумма выделенных на книгоиздание средств составила три с половиной миллиона рублей, однако с учетом удорожания услуг типографий и доставки до районов, фактически она уменьшилась.

По словам М.Порядина, очевидно, что сейчас не самая лучшая с экономической точки зрения ситуация: "В будущем мы будем стремиться к увеличению объема финансирования книгоиздания, но сейчас нам важно не потерять взятый в предыдущие годы темп".

6.JPG

Сегодня эксперты должны были выбрать 8 рукописей, которые гарантированно станут книгами. Завотделом Минкомсвязи Людмила Зимина обратила внимание экспертов на тираж, составленный с учетом заявок библиотек республики. В этом отношении рекордсменом стала рукопись Елены Габовой "Осторожно, каникулы!": она будет издана в количестве 1400 экземпляров. На втором месте - очередной выпуск альманаха "Белый бор" (1200 экз.) и второй том собрания сочинений коми писательницы Нины Куратовой (1210 экз.).

4.JPG

Кроме них эксперты выбрали рукописи Народного поэта Владимира Тимина "Затерявшийся в парме БТР" (1190 экз.), поэта Александра Суворова "Непрерывное время" в серии "Звезды Севера" (960 экз.), Ивана Коданева "Иван дедлӧн козин" (Подарок деда Ивана) (1000 экз.), Каллистрата Жакова "Сказки Гара Морта" (1100 экз.) и Алексея Мишарина "Кор лэбзьӧ коляоз" ("Когда цветет северюха") (900 экз.).

5.JPG

Далее слово взял председатель Фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. Его предложение - издать энциклопедический словарь, посвященный трагическим страницам истории Коми, было принято единогласно, несмотря на внушительные цифры, требующиеся на осуществление проекта: для оплаты работы штатных сотрудников фонда, коммунальные платежи, типографские расходы требуется 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Уникальный справочник может быть издан только в уникальном регионе. Сравниться с ним могут разве что Колыма и Магадан, да и то в последнем действовал всего один исправительно-трудовой лагерь, а в Коми - 22. От системы ИТЛ в 30-50-е годы прошлого века зависело развитие всей экономики, а в коми земле навеки остались философы, литераторы, ученые, прославившие Россию.

1.JPG

Кроме штатных сотрудников над справочником работают полсотни волонтеров из Инты. Воркуты, Москвы и Санкт-Петербурга. От мартиролога "Покаяние", вышедшего уже в десяти томах, новую энциклопедию будут отличать сложная структура и более расширенные библиографические статьи.

В завершении заседания эксперты и руководство Минкомсвязи согласилось и с актуальностью продолжения работы над Книгой памяти Республики Коми, на бумажных и электронных страницах которой упомянуты те, кто был призван на войну с территории Коми АССР. Из 172-х тысяч призванных необходимо обнародовать информацию еще о 55-ти тысячах солдат. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель председателя редколлегии издания Сергей Морохин.

8.JPG

Кроме того, эксперты высказали предложения по выстраиванию дальнейшей работы по книгоизданию. Это и отдельное направление детской литературы, и недопустимость конкуренции между коми и русскими авторами, и нежелательность монополизации книгоиздания одной издающей организацией.

7.JPG

Михаил Порядин обратился к экспертам с просьбой донести все эти предложения до Минкомсвязи для их детальной проработки.



  Ключевые слова: книгоиздание