Новости Республики Коми | Комиинформ

Более пяти тысяч жителей Коми увидели "Доброе кино"

Более пяти тысяч жителей Коми увидели "Доброе кино"
Более пяти тысяч жителей Коми увидели "Доброе кино"
logo
Более пяти тысяч жителей  Коми увидели "Доброе кино"
Фото пресс-службы Минкульта РК

В Республике Коми прошли "Дни Доброго кино" - специальная программа мероприятий и кинопоказов фильмов-участников Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел". Акция состоялась под эгидой объявленного в России Года кино и завершилась показом художественного фильма "Мы с дедушкой" в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

В столице республики увидеть лучшие фильмы "Лучезарного ангела" можно было на десяти площадках города. Причем на некоторых из них зрители не только посмотрели действительно "Доброе кино", но и поучаствовали в уникальных мастер-классах и интерактивных семинарах – встречах с творческой группой фестиваля. Так, ученики младших классов нескольких сыктывкарских школ под руководством заслуженного учителя России Ольги Нерсесовой создали портреты любимых мам и ангелов-хранителей. А известный режиссер анимационного кино, мультипликатор Алексей Почивалов в ходе мастер-класса "Пластилиновая ворона" раскрыл ребятам секреты создания мультфильмов.

IMG_6545.JPG

Для педагогов и воспитателей прошли семинары по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые провели профессор-консультант Лиги народов России Татьяна Березовская и заместитель сопредседателей Оргкомитета кинофестиваля "Лучезарный Ангел", кандидат педагогических наук игумен Киприан (Ященко).

IMG_6456.JPG

В муниципалитетах региона специальная программа мероприятий и кинопоказов "Дни Доброго кино" прошла с не меньшим размахом. В течение девяти фестивальных дней в Сыктывкаре и Республике Коми состоялось 85 киносеансов, которые посетило пять с половиной тысяч человек. В итоге акция получила множество положительных и благодарных отзывов от зрителей, которые выразили искреннюю надежду, что проведение "Дней доброго кино" станет хорошей традицией в Республике Коми.

IMG_6592.JPG

*** Напомним, специальная программа мероприятий и кинопоказов проходила в Сыктывкаре и муниципальных образованиях Республики с 1 по 9 марта. Проект – некоммерческий, вход на все сеансы был бесплатным.

Организаторами "Дней доброго кино" выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, АУ РК "Комикиновидеопрокат", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", Сыктывкарская и Воркутинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, ГОШИ "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова

  Ключевые слова: фестиваль, кино