Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершены выплаты семьям погибших и пострадавших в результате аварии на "Северной"

В Коми завершены выплаты семьям погибших и пострадавших в результате аварии на "Северной"
В Коми завершены выплаты семьям погибших и пострадавших в результате аварии на "Северной"
logo
В Коми завершены выплаты семьям погибших и пострадавших в результате аварии на "Северной"
www.1tv.ru

В Коми завершены выплаты из федерального и регионального бюджетов пострадавшим в результате аварии на "Северной", а также семьям погибших шахтеров и горноспасателей. Об этом врио главы республики Сергею Гапликову доложил министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин.

Он проинформировал, что накануне осуществлены финальные выплаты из федерального бюджета: семьям 25 шахтеров и горноспасателей, погибших в результате аварии на шахте "Северной", а также трем пострадавшим горнякам перечислены средства из бюджета России на общую сумму 23 миллиона 600 тысяч рублей.

Таким образом, по состоянию на 10 марта произведены выплаты всем пострадавшим и семьям погибших на общую сумму 76 миллионов рублей - по 38 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Выплаты пока не предоставлены по одному горняку ввиду отсутствия у него родителей, супруги и детей, то есть, лиц, которые согласно законодательству, относятся к членам семьи. В настоящий момент этот вопрос решается на федеральном уровне при участии МЧС России и постоянного представительства Республики Коми при президенте Российской Федерации.

Единовременные выплаты за счет средств республиканского бюджета предоставлены членам семей 35 погибших на сумму 35 миллионов рублей и 14 пострадавшим на сумму три миллиона рублей. В таком же объеме перечислена материальная помощь и из бюджета России.

В настоящий момент также идут выплаты из средств предприятия "Воркутауголь", Министерства чрезвычайных ситуаций России, Фонда социального страхования, а также за счет страховых выплат.

Как рассказал "Комиинформу" директор воркутинского Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Виктор Жариков, в работе по начислению материальной помощи пострадавшим и семьям был задействован весь отдел выплат во главе с его начальником.

Центр тесно взаимодействовал с компанией "Воркутауголь", специалисты индивидуально работали с каждой семьей погибших и пострадавших.

"Это было очень тяжело. У нас был опыт по аварии, которая произошла в 2013 году на шахте "Воркутинская". Это была наша первая серьезная работа. Работа с шахтой "Северная" была проделана колоссальная, поскольку родственников и погибших было больше, - сказал В.Жариков. - Специалисты старались лишний раз не беспокоить семьи и не теребить их рану. Мы приезжали к ним домой, выезжали на встречи, которые проводились на предприятии, старались максимально корректно выстроить работу".

Центр работал в круглосуточном режиме со дня аварии — 25 февраля. Последняя выплата была получена сегодня, задержек по ним допущено не было.

"Мы от и до прослеживали ситуацию по начислению. Начиная от реестра и заканчивая банком. Связь со Сбербанком была постоянная. Мы знали, в котором часу деньги поступят на счет семьи, отслеживали выплаты по каждой семье. Задержки не было ни на одну минуту. Не было ни одного нарекания со стороны семей", - заключил В.Жариков.

  Ключевые слова: шахта, выплаты