Новости Республики Коми | Комиинформ

В детской библиотеке Маршака отпраздновали рождение новой книги

В детской библиотеке Маршака отпраздновали рождение новой книги
В детской библиотеке Маршака отпраздновали рождение новой книги
logo
В детской библиотеке Маршака отпраздновали рождение новой книги
Фото пресс-службы библиотеки им.Маршака

Литературная весна в Маршаковке началась с творческой встречи учащихся Гимназии искусств при главе Коми с автором книги "Мама балуется", воркутинской писательницей Натальей Стасиной.

Непринужденная беседа о том, какие же разные мамы бывают на свете, прошла виртуально – по скайпу. Воспитанники 3-го класса с большим удовольствием подходили к микрофону и прямо "завалили" автора недетскими вопросами, попутно рассказывая о себе и своих мамах.

4.jpg

Наталья Стасина работает с детьми, она – воспитатель в детском саду. "Мама балуется" – её первая книга, выпущенная издательством "Титул" при финансовой поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Коми.

2.jpg

Писательница призналась, что её мама в детстве "совершенно не баловалась", потому что была очень занятой (по признанию одной из третьеклассниц, ее мама тоже не балуется, потому что она – кандидат наук). Со своим сыном, которому сейчас уже 17 лет, Наталья Витальевна в своё время любила подурачиться, поэтому и родилась такая книга с забавными сюжетами из реальной жизни. Писательница рассказала школьникам, что на будущее у нее – множество творческих задумок и уже есть целая кипа новых литературных набросков.

1.jpg

Гость мероприятия, главный редактор издательства "Титул" Константин Романов подробно описал ребятам, как рождаются новые книги и как много людей задействовано в процессе: кроме автора, это и дизайнер, и иллюстратор, и верстальщик, и корректор, и другие. Кстати, иллюстрации к новой книге выполнила художница из Воронежа Марина Демченко. Родилась она в Ухте, но в детстве вместе с родителями переехала в другой регион. Таким образом, книга объединила творческих людей из Сыктывкара, Заполярья и Черноземья.

3.jpg

Третьеклассники, в свою очередь, сделали театрализованный подарок всем участникам встречи и показали забавные сценки из книги, зачитали наизусть понравившиеся отрывки.

5.jpg

В читальном зале библиотеки оформлена выставка "Писатели заполярных широт", на которой широко представлены произведения писателей – уроженцев Воркуты: Дмитрия Сиротина, Эдуарда Веркина, Андрея Попова, Александра Клейна и других, сообщает пресс-служба детской библиотеки имени Маршака.

7.jpg

  Ключевые слова: дети, книгоиздание