Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром трансгаз Ухта" - социальное партнерство продолжается

"Газпром трансгаз Ухта" - социальное партнерство продолжается
"Газпром трансгаз Ухта" - социальное партнерство продолжается
logo
"Газпром трансгаз Ухта" - социальное партнерство продолжается
Фото Ирины Кнутас

Три миллиарда рублей — такова общая сумма, перечисленная по двум договорам пожертвования, которые ООО "Газпром трансгаз Ухта" заключил с Республикой Коми на период с 2009 по 2012 годы в связи со строительством системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", а также на период с 2012 по 2015 годы в связи со строительством и реконструкцией системы магистральных газопроводов "Ухта-Торжок". Эти цифры озвучил генеральный директор компании Александр Гайворонский на пресс-конференции по итогам деятельности предприятия. Средства были направлены на строительство, капитальный ремонт и оснащение новым оборудованием более 50 социально-значимых объектов, расположенных на территории региона.

На эти деньги был построен бассейн в Емве, оздоровительный комплекс в Воркуте, поликлиника в Сыктывкаре, произведен ремонт школ в Ухте и поселке Синдор. Сейчас средства направляются на строительство бассейна в городе Микунь и санатория в Серёгово.

На благотворительность и спонсорство газовики направили 156,5 миллионов рублей. Деньги идут по всем востребованным социальным направлениям: в учреждения образования, здравоохранения, культуры. Помогают детям-сиротам и инвалидам. Компания вложила значительные средства в строительство православного храма-памятника в Ухте. За счет благотворительных средств для ухтинского "Центра микрохирургии глаза" был приобретен офтальмологический когерентный томограф, в Коми подобных больше нет, да и в России их всего четыре.

Крупнейший социальный проект "Газпром — детям" реализуется и в нашей республике. Универсальные спортивные площадки появились в Водном, Боровом, Яреге, Шудаяге. Детским спортивным секциям и коллективам в 2015 году было выделено шесть миллионов рублей.

Ежегодно Ухтинский государственный технический университет, опорный вуз компании, получает от ООО "Газпром трансгаз Ухта" финансовые средства на оснащение лабораторных комплексов, аудиторий. Такому оборудованию могут позавидовать и центральные вузы России. А его студенты, прошедшие обучение на базе Учебно-производственного центра, имеют все шансы стать сотрудниками компании.

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне в рамках марафона "Мы — наследники Великой Победы" сотрудники перечислили свой однодневный заработок в помощь ветеранам. А это 28 миллионов рублей.

Разумеется, особое внимание в рамках сотрудничества с регионом уделяется Ухте, промышленному центру республики. Предприятие ведет совместную работу с Правительством Республики Коми по разработке проекта договора о социальном партнерстве в рамках реализации новых инвестиционных программ ПАО "Газпром". Средства планируется направить на капитальный ремонт значимых объектов здравоохранения, образования и культуры. Это Ухтинская городская больница №1, Ухтинская детская больница, Физиотерапевтическая поликлиника, Межтерриториальный родильный дом, Центр творчества имени Карчевского, Дворец культуры, бассейн "Юность", аэропорт Ухты.

HcQnr7uEAek.jpg

"Думаю, вы со мной согласитесь, что эти объекты у всех на слуху. Все знают состояние этих объектов, на мой взгляд, они остро нуждаются в ремонте и реконструкции. Можно было бы построить что-то новое, вопрос, как это дальше содержать, если бюджет сегодня не справляется с тем, что есть. Поэтому при формировании перечня этих объектов я очень благодарен Сергею Анатольевичу Гапликову, он нас услышал, и мы совместно выработали такое решение и сумели правильно расставить приоритеты", - сообщил А. Гайворонский.

Общество продолжит выполнять свои социальные обязательства и перед другими городами Коми региона. Планируется капитальный ремонт профилактория "Заполярье" и станции скорой медицинской помощи. В Сыктывкаре запланирована реконструкция радиологического отделения онкологического диспансера и перехода в Республиканской детской поликлинике. Кроме того, планируется построить шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в небольших поселениях республики.

  Ключевые слова: газпром трансгаз ухта