Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов доложил в Москве о помощи семьям погибших горняков и мерах по ликвидации последствий аварии

Сергей Гапликов доложил в Москве о помощи семьям погибших горняков и мерах по ликвидации последствий аварии
Сергей Гапликов доложил в Москве о помощи семьям погибших горняков и мерах по ликвидации последствий аварии
logo

Сегодня врио главы Республики Коми принял участие в работе Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная" и выработке мер по ликвидации последствий аварии. Мероприятие состоялось в Москве под председательством Аркадия Дворковича, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Сергей Гапликов отметил, что во время поездки в Воркуту он встретился с семьями погибших горняков. Все вопросы, поднятые людьми во время этих встреч, поставлены на контроль, Правительству республики дано поручение отслеживать выполнение всех возможных мер поддержки: оказание медицинской, психологической, социальной помощи, а также вопрос выплат материальной помощи.

Так, к утру 9 марта из бюджета Республики Коми произведены выплаты единовременного пособия 49 пострадавшим в результате аварии на "Северной" гражданам, а также семьям погибших шахтеров и горноспасателей на общую сумму 38 миллионов рублей. Материальную помощь из республиканского бюджета получили члены семей 35 погибших в аварии на "Северной" горняков и спасателей на сумму 35 миллионов рублей и 14 пострадавших шахтеров [Один тяжело травмированный - 400 тысяч рублей и 13 с травмами легкой степени тяжести - по 200 тысяч рублей - на сумму 3 миллиона рублей - Прим.]

В отношении одного шахтёра, погибшего в результате аварии, будет принято особое решение: у него нет ни родителей, ни супруги, ни детей, то есть, лиц, которые согласно законодательству, относятся к членам семьи. Средства для предоставления соцвыплаты в связи с его гибелью в бюджете Республики Коми предусмотрены.

Также началось предоставление выплат семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на "Северной" за счет средств федерального бюджета - по 1 миллиону рублей семьям погибших горняков, 400 тысяч одному тяжело травмированному шахтёру и по 200 тысяч рублей – людям с травмами лёгкой степени тяжести.

Сергей Гапликов подчеркнул, что ряд российских регионов выступили с инициативой помочь семьям горняков с проведением на своих территориях реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Кроме того, руководитель Республики Коми проинформировал, что уже поступили положительные ответы на обращения в адрес крупных финансово-кредитных организаций с предложением оказать содействие семьям пострадавших горняков, которые брали кредиты или займы. В частности, Сбербанк России принял решение о списании всей суммы основного долга, начисленных процентов, штрафов, пени и неустоек по кредитным продуктам банка у всех шахтеров и горноспасателей, погибших в результате трагедии в Воркуте. Возможность оказания аналогичных мер поддержки в настоящее время также рассматривает банк ВТБ.

"Мы понимаем, что люди попали в сложную жизненную ситуацию, много семей остались без кормильцев. Эта трагедия повлекла целый комплекс вопросов, которые нам необходимо решить: от работы с родными и близкими погибших и пострадавших, до ликвидации последствий аварии и определения судьбы шахты. Мы определили первоочерёдность и приоритетность действий, скоординировано работаем по всем направлениям и полностью держим ситуацию на контроле" - подчеркнул Сергей Гапликов.

Руководитель региона отметил, что совместно с МЧС достигнуты договорённости об усилении группировки спасателей в Воркуте и укреплении её материально-технической базы. Было принято решение о необходимости разработки для горноспасателей усовершенствованных робототехнических комплексов, специализированных средств связи для работы на аварийных участках под землёй. По информации МЧС, на оснащение заполярных пожарных и спасателей поступит новая техника, оборудование, предназначенная для работы в арктических широтах.