Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году в "Артек" съездили сто одаренных школьников из Коми

В прошлом году в "Артек" съездили сто одаренных школьников из Коми
В прошлом году в "Артек" съездили сто одаренных школьников из Коми
logo
В прошлом году в "Артек" съездили сто одаренных школьников из Коми
Фото Минобраза РК

В прошлом году в "Артеке", расположенном в крымском городе Гурзуфе, отдохнуло сто школьников из Коми. Ожидается, что в этом году по квоте Коми получит столько же путевок. Квота, как пояснили "Комиинформу" в Министерстве образования РК, выделяется региону в соответствии с разнарядкой Министерства образования и науки Российской Федерации и договором с ФГБУ "Международный детский центр "Артек".

Возможность отдохнуть в Международном детском центре у детей из Коми появилась впервые с времен Советского Союза - после присоединения Крыма к России в 2014-м году.

Согласно приказу Минобрнауки РФ, прием самых способных российских школьников осуществляется по региональной квоте – не менее 30% от общего количества мест приема, распределяемой по субъектам РФ пропорционально общей численности детей, проживающих в регионе.

Путевки в МДЦ "Артек" выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

Кандидаты на получение путевки в "Артек" должны проявить себя в одном из четырех направлений: в образовании и науке (победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров). в культуре и искусстве (победители творческих конкурсов, фестивалей, выставок), в спорте или в общественной деятельности (лидеры и активисты детских и молодежных движений, школьники, являющиеся авторами разработанных социально значимых проектов; волонтеры).

"В этом году первые одаренные дети уже съездили в "Артек". Первая смена с их участием состоялась в конце января. Следующая начнется 13 марта. В апреле ребята из Коми тоже отдохнут в "Артеке", - рассказала начальник отдела допобразования Минобраза РК Елена Казакова. По словам родителей и сопровождающих школьников, дети возвращаются из легендарного лагеря с восторженными отзывами и мотивацией к новым достижениям.

В течение учебного года юные таланты не только отдыхают, но и учатся в международном центре.

  Ключевые слова: дети, отдых, крым, артек