Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре весну встречали блинами да заигрышами

В Сыктывкаре весну встречали блинами да заигрышами
В Сыктывкаре весну встречали блинами да заигрышами
logo
В Сыктывкаре весну встречали блинами да заигрышами
Фото и видео Светланы Быковской

В Сыктывкаре, в Международный женский день, в центре города стартовали "Масленичные заигрыши".

В полдень на площадке под часами перед Центральным городским бассейном горожане и гости встречали весну, лакомились масленичными блинами, пирогами и кренделями.

IMG_0712.jpg

IMG_0714.jpg

В развернувшихся торговых палатках можно было прикупить подарки к 8 марта, изготовленные руками народных умельцев. В нескольких палатках активно шла торговля выпечкой.

IMG_0724.jpg

.

IMG_0715.jpg

IMG_0717.jpg

Большим спросом покупателей пользовались, конечно, блины, которые предприимчивые блинопеки готовили прямо на улице. Раскупались как простые блины, так и с различной начинкой: мясной, творожной, из джема.

IMG_0719.jpg

IMG_0722.jpg

Здесь же на площадке была организована концертно-развлекательная программа, подготовленная творческими коллективами города. Ряженые водили с гостями праздника хороводы, играли в различные игры, зазывали принять участие в состязаниях.

IMG_0748.jpg

IMG_0751.jpg

IMG_0765.jpg

Кстати, гости праздника принимали в нем участие с удовольствием.

IMG_0736.jpg

IMG_0766.jpg

Такие мероприятия будут проходить в городе в течение всей недели. Так, с 17:00 до 19:00 часов 9 марта на площадке "Под часами" сыктывкарцев ждет "Лакомка", 10 марта - "Широкий четверг. Разгул масленицы", 11 марта – "Тещины вечера".

Все желающие смогут отгадать загадки, принять участие в игре по станциям, масленичных, спортивных соревновательных играх, посостязаться в метании валенков, снежков, поиграть в зимний футбол, коми национальные игры. Поддерживать праздничное настроение будут творческие коллективы и солисты.

IMG_0771.jpg

Проводы Широкой Масленицы и официальные проводы зимы состоится 12 марта на Стефановской площади, а 13 марта народные гуляния развернутся на Слободской площади Эжвинского района.