Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ника" проиграла в ответной игре с "Надеждой-2"

"Ника" проиграла в ответной игре с "Надеждой-2"
"Ника" проиграла в ответной игре с "Надеждой-2"
logo
"Ника" проиграла в ответной игре с "Надеждой-2"
Фото Елены Окуловой

4 марта состоялась ответная встреча баскетбольного клуба "Ника" с оренбургской "Надеждой-2".

Первый матч с дублирующим составом "Надежды" невероятно поразил зрителей и команду противника: "Ника" вырвала победу у соперниц на последней секунде овертайма. Зрители рассчитывали, что и следующая игра с Оренбургом будет столь же захватывающей. Реальность оказалась куда прозаичней - повторить оглушительную победу не удалось.

Инициатива в начале игры была в руках у "Ники", но после провалившегося наступления мяч был упущен. После непродолжительного обмена ударами, "Надежда-2" забивает трехочковый. Открывшийся таким образом счет, казалось бы, не больно ударил по концентрации "Ники" - ответ двухочковыми от нападающей Ксении Андреевой и центровой Анастасии Соловьевой был моментальным.

Если в прошлой игре "Надежда-2" фолила сама, то в этой исправилась и вынуждала ошибаться хозяек площадки. Раз за разом соперницы берут подборы и успешно справляются со штрафными. "Надежда-2" первая достигает рубежа 10 очков, но после тайм-аута "Ника" собирается с силами и сравнивает счет. Ненадолго – на последней минуте противники два раза подряд забивают, оставляя за собой четверть – 12:16.

Защита оренбургский гостей дала слабину во второй десятминутке. "Ника" успешно провела контратаку и чистые штрафные. Команда вырвалась вперед только на одно очко, но даже такой минимальный разрыв мог стать отправной точкой к лидерству в четверти. Трехочковые "Надежды" пролетали мимо кольца, но и положение "Ники" было не лучшим из-за ошибок и заработанных штрафных. Закончилась четверть со счетом 19:22 в пользу гостей.

Большой перерыв не успокоил нервы ни болельщиков, ни команды. "Ника", несмотря на серьезные оплошности, тут же их исправляет: больше взятых подборов, больше возможностей для контратаки. И все же многочисленные ошибки губят команду. Сколько бы ни выравнивался счет, именно несобранность и постоянные фолы мешали "Нике" утвердить свое лидерство. На последних минутах третьего отрезка "Надежда-2" провела удачные штрафные, а потом просто тянула время, не давая противницам забивать. 28:30.

Счет решающего отрезка постоянно колебался, но никак не в сторону "Ники": то выравнивался, то снова уходил к "Надежде-2". Жесткая опека игроков никак не помогала, поэтому четверть превратилась в попеременный обмен атаками. Сильное напряжение передавалось на трибуны, которые все ждали пробуждения настоящей боевой "Ники", а не сонной команды на площадке. 30 секунд до конца матча: "Ника" фолит дважды, и штрафные становятся последней каплей. Изменить счет уже нельзя было – 43:50 в пользу "Надежды".

У "Ники" еще остаются теоретические шансы занять первое место в группе Б второго дивизиона российской суперлиги, но для этого необходимо побеждать на выезде лидеров турнира "Динамо-2" и надеяться на осечки конкурентов.

  Ключевые слова: баскетбол, ника