Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана Стратегия развития хоккея с мячом на период с 2016 по 2021 годы

В Коми создана Стратегия развития хоккея с мячом на период с 2016 по 2021 годы
В Коми создана Стратегия развития хоккея с мячом на период с 2016 по 2021 годы
logo
В Коми создана Стратегия развития хоккея с мячом на период с 2016 по 2021 годы
Фото пресс-службы Минспорта РК

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель" разработали Стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной.

Основная цель стратегии, отметил он, – возрождение команды "Строитель" и развитие в республике хоккея с мячом.

"Команда "Строитель", которая в былые годы была поистине брэндом Республики Коми и успешно выступала на российской арене, занимая лидерские позиции, последнее время играет в рамках регулярного Чемпионата Высшей лиги с переменным успехом. Стало понятно, что если дела в команде будут идти так, как в последние годы, рассчитывать на хорошие результаты "Строителя". Впрочем, как и на развитие хоккея с мячом в регионе", - отметил Николай Бережной.

Руководству ХК "Строитель", сказал он, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми, Федерацией хоккея с мячом Республики Коми было поручено проанализировать сложившуюся ситуацию и определить "болевые точки".

"Был разработан План развития хоккея с мячом в Республике Коми до 2020 года, а также проект Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы. "Строитель" должен не только хорошо играть, но и стать "маяком", чтобы те же мальчишки пошли бы заниматься в секции по хоккею с мячом, стремились попасть в команду. Немаловажно вернуть на матчи зрителей, ведь раньше на играх нашей команды их было много, а теперь трибуны Республиканского стадиона, на ледовой площадке которого проводятся встречи, к сожалению, почти пусты, - констатировал Николай Бережной.

Как рассказал президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми Константин Агафонов, задачами стратегии, в частности, являются участие "Строителя" в Чемпионате России среди команд Суперлиги; совершенствование системы подготовки спортивного резерва и повышение эффективности подготовки спортсменов к всероссийским и международным соревнованиям; вовлечение максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия хоккеем с мячом; укрепление системы подготовки и повышения квалификации управленческих, педагогических и других кадров, необходимых для развития хоккея с мячом; расширение географии развития хоккея с мячом; укрепление материально-технической базы и развитие спортивной инфраструктуры для занятий хоккеем с мячом, для проведения спортивных и физкультурно-мероприятий по хоккею с мячом; организация и проведение на территории Республики Коми республиканских, всероссийских и международных соревнований, включая вне соревновательных мероприятий, направленных на поддержку и популяризацию хоккея с мячом.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели, по его словам, таковы: призовые места, завоеванные на всероссийских соревнованиях командой "Строитель" и командами отделения по хоккею с мячом ДЮСШ; общая численность занимающихся хоккеем с мячом в регионе; численность юных спортсменов, занимающихся хоккеем с мячом в учреждениях спортивной направленности; количество отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми; количество объектов спорта для занятий хоккеем с мячом; численности специалистов (тренеров, инструкторов) по хоккею с мячом.

Директор автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Строитель" Сыктывкар" Илья Першуков сообщил, что реализация стратегии подразумевает три этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в Суперлигу.

Второй этап реализации Стратегии (2017-2019 гг.) подразумевает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд Суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" среди молодежных команд на период 2017-2018 годов; участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд Суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2018-2019 годов проведение необходимых организационных мероприятий по созданию специализированных спортивных классов в школах и отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми.

Третий этап (2019-2021 гг.) предполагает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд Суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2019-2020 годов; завоевание командой "Строитель" медалей Чемпионата России среди команд Суперлиги в сезоне 2020-2021 годов; создание специализированных спортивных классов в школах; открытие отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми; создание условий для привлечения инвестиций в развитие хоккея с мячом, внедрение государственно-частного и общественно-государственного партнерства в развитие материальной базы хоккея с мячом; поддержание устойчивого интереса к соревнованиям по хоккею с мячом, показательным мероприятиям, участию в массовых спортивных и вне соревновательных мероприятиях, организацию и проведение всероссийских, международных турниров в Сыктывкаре.

Как отметил Николай Бережной, при хорошей организации работы все эти пункты могут быть выполнимы.

  Ключевые слова: хоккей