Новости Республики Коми | Комиинформ

В полночь в шахту "Северная" начнется закачка воды

В полночь в шахту "Северная" начнется закачка воды
В полночь в шахту "Северная" начнется закачка воды
logo
В полночь в шахту "Северная" начнется закачка воды
victorborisov.livejournal.com

Шахту "Северная" затопят. Такое решение было принято на вечернем оперативном совещании штаба по ликвидации аварии, которое завершилось несколько минут назад.

Как сообщили "Комиинформу" в АО "Воркутауголь", 4 марта с 00:00 часов в подземные выработки шахты "Северная" начнется подача воды из готовых источников. Ориентировочные сроки затопления - 40-50 дней.

Поле этого воду из шахты откачают, в настоящий момент разрабатываются технические решения, как сделать это максимально быстро.

По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров.

Напомним, как ранее сообщил "Комиинформ" со ссылкой на АО "Воркутауголь", экспертный совет в срочном порядке прорабатывал вопрос о локализации пожара на шахте "Северная".

Ранее технический совет принял решение по закачке в шахту инертных газов, однако, как отметили в компании, с учетом изменившейся обстановки это будет небезопасным для людей, которые должны будут производить работы по консервации стволов.

"Для того, чтобы закачать газ, нужно сначала полностью прекратить доступ кислорода, то есть, грубо говоря, заперемычить наглухо стволы и в специальные отверстия закачивать газы. Но для того, чтобы заперемычить стволы, нужно, чтобы люди производили на них работы. Поскольку сейчас на шахте продолжаются пожары, и идут взрывы, работа на стволе очень опасная, и мы не можем подвергать этому риску людей", - подчеркнули в АО "Воркутауголь".



  Ключевые слова: Воркута, авария, шахта