Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поручил подготовить предложения по повышению безопасности на шахтах

Путин поручил подготовить предложения по повышению безопасности на шахтах
Путин поручил подготовить предложения по повышению безопасности на шахтах
logo
Путин поручил подготовить предложения по повышению безопасности на шахтах
Фото www.kremlin.ru/

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства.

"Комиинформ" распространяет стенограмму совещания, на котором в том числе обсуждалась ситуация на шахте "Северная" в Воркуте.

В.Путин: Аркадий Владимирович, Вы знаете, что я вчера разговаривал с руководителем службы, которая занимается изучением технических причин аварии и страшной трагедии в Воркуте. Вы возглавляете правительственную комиссию. Как идет работа по поддержке пострадавших людей и семей, где погибли шахтеры?

А.Дворкович: Правительственная комиссия организовала работу по поддержке семей погибших шахтеров и горноспасателей, а также пострадавших шахтеров и горноспасателей. Эта работа осуществляется по нескольким линиям.

Первая – материальные выплаты. Они организованы по пяти основным каналам финансирования. Первые и немедленные выплаты производятся самой компанией "Воркутауголь", владельцем которой является "Северсталь". В соответствии с коллективным договором предусмотрены выплаты и погибшим, и пострадавшим. Первые выплаты уже начались. Общий объем выплат на 11 часов утра сегодняшнего дня составил около 19 миллионов рублей. Выплаты продолжаются по мере оформления документов. Документы оформляются местной администрацией. Самим семьям нужно поставить фактически только подпись, не нужно оформлять никакие документы.

Вторая линия финансирования – Республика Коми. Предусмотрены выплаты в размере 1 миллиона рублей каждой семье погибшего, по 400 тысяч рублей – при тяжком вреде здоровью пострадавшим, 200 тысяч рублей – при легком вреде здоровью. Эти выплаты также начали осуществляться. В целом уже выплачено более 8 миллионов рублей.

PKHmGrpmIwMBxRmKyQZIA0do49CzB1Du.jpg

Третья – Фонд социального страхования Российской Федерации. Здесь выплаты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они также уже начались, и выплачено 3 миллиона рублей.

Четвертая – по линии МЧС. Производятся первые выплаты семьям погибших спасателей и пострадавшим.

И, наконец, пятая – завтра на заседании Правительства будет принято решение о выплате из федерального бюджета также материальных средств в объеме, одинаковом с теми выплатами, которые осуществляются по линии Республики Коми. В течение нескольких дней все выплаты по всем линиям будут завершены.

Существенная часть выплат, которая связана с компанией, идет по линии страхования. Есть страховка компании "Согаз", есть немедленные выплаты в объёме 300 тысяч рублей на каждую семью, но компания "Воркутауголь" сразу же дополнит эти выплаты в объёме 1700 тысяч рублей до 2 миллионов рублей – до максимальной суммы, не дожидаясь никаких разбирательств и выяснения конкретных обстоятельств, чтобы не затягивать время с осуществлением выплат.

Прощание с погибшими и похороны уже также начались, прошли похороны первых погибших. Некоторые похороны будут проходить в других городах, как этого захотели семьи погибших.

Оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. На месте работает несколько квалифицированных бригад, осуществляются обходы семей прямо по квартирам, помощь оказывается на месте. Организовано необходимое лекарственное обеспечение, диспансерная помощь, медицинские осмотры всех членов семей погибших, всех пострадавших, а также запланирована диспансеризация всех сотрудников, даже тех, которые не были в момент аварии на шахте.

Кроме того, составлены списки и осуществляется подготовка к обеспечению летнего отдыха детей погибших и пострадавших, в целом сотрудников шахты и членов семей.

Наконец, еще одно направление работы, также необходимое в ближайшие месяцы, – это трудоустройство сотрудников шахты по той причине, что в ближайшие месяцы шахта не будет работать. Трудоустройство будет в основном обеспечено на соседних шахтах города Воркуты, кому‑то будет предложен переезд в другие места. В любом случае независимо от трудоустройства будет выплачиваться зарплата в полном объеме на протяжении нескольких месяцев. При необходимости мы задействуем федеральные программы поддержки занятости, которые у нас есть. Средства на эти цели также зарезервированы.

q1PGU7MsA6fO1QePVaDzMprJxwCMCBmp.jpg

В.Путин: Сколько человек на шахте работает?

А.Дворкович: На шахте в общей сложности работает около тысячи человек, из которых около 800 непосредственно заняты на подземных работах – 600 с лишним шахтёров, вспомогательных рабочих, и около 200 человек – на поверхности, другие вспомогательные службы.

В.Путин: Вы знаете, что, по предварительным данным Ростехнадзора, каких‑либо нарушений, связанных с техникой безопасности, не выявлено.

А.Дворкович: Которые повлекли непосредственно аварию.

В.Путин: Которые могли бы повлечь…

А.Дворкович: Отдельные нарушения есть, но они не связаны непосредственно с аварией.

В.Путин: Да, тех, которые могли бы быть причиной аварии, – таких нарушений не выявлено.

Тем не менее добыча здесь ведется таким специальным способом, который считался до сих пор наиболее безопасным, кстати говоря, но нужно посмотреть самым внимательным образом, не явилось ли это причиной сдвижки этих пластов, которые в конечном итоге и послужили причиной огромной трагедии. И еще раз проанализировать все возможности, связанные с обеспечением безопасности как таковой и оповещения горняков в случае наступления неблагоприятных условий. Здесь ситуация развивалась очень быстро – в течение нескольких секунд после аварийного отключения энергоснабжения. Не очень понятно, как нужно было в этих условиях действовать и было ли время, для того чтобы действовать.

Поэтому все это нужно самым внимательным образом еще раз проанализировать. Казалось бы, столько мы в этом направлении предприняли необходимых мер, для обеспечения безопасности, и все‑таки столкнулись с такой ужасной трагедией, как сейчас в Воркуте на шахте "Северная".

Прошу Вас все это проанализировать со специалистами; Ростехнадзор сейчас ученых привлекает к этому. И после этого тщательного анализа сделать предложения по повышению безопасности в шахтах.

mbOAkpEL0kNprERUiEeMAIgA6oBL0umW.jpg

А.Дворкович: Владимир Владимирович, эту работу также организовали: ученых и ведущих специалистов привлекли как по линии Ростехнадзора, так и по линии Технического комитета, который работает на месте и объединяет усилия и самой компании, и следственных органов, и Ростехнадзора, и Росприроднадзора. Выехали специалисты из Санкт-Петербурга, из Москвы, из Кузбасса, кто этим занимается. Анализ ведётся, есть целый набор факторов.

Значительный объем мер был предпринят еще после аварии на шахте "Распадская" в 2010 году, где также было очень много жертв. Тем не менее, как показывает уже опыт последующих лет, возможно, и этого недостаточно, и нужно предпринимать дополнительные действия, в том числе с использованием ведущего международного опыта, где стандарты безопасности также высоки, но также происходят аварии с большим количеством жертв, к сожалению.

В.Путин: Нужно смотреть, как технологически выстроена работа. Тот способ добычи, который здесь применяется, считается в мире наиболее безопасным. Тем не менее результат такой.

А.Дворкович: К началу апреля предварительные предложения будут готовы и рассмотрены на совещании у Дмитрия Анатольевича [Медведева], которое уже запланировали.

В.Путин: Хорошо.

Там, где остались несовершеннолетние дети без отцов – нужно особое внимание обратить на эти семьи.

  Ключевые слова: авария, шахта, президент