Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы за год взыскали с алиментщиков Коми 350 миллионов рублей

Судебные приставы за год взыскали с алиментщиков Коми 350 миллионов рублей
Судебные приставы за год взыскали с алиментщиков Коми 350 миллионов рублей
logo
Судебные приставы за год взыскали с алиментщиков Коми 350 миллионов рублей
Фото Ильи Баканова

Выплата алиментов стала одной из главных тем на коллегии УФССП России по Коми. Как доложил начальник управления Андрей Торхов, в 2015 году было окончено 730 исполнительных производств, в рамках которых в пользу детей было взыскано более 213 миллионов рублей, в рамках неоконченных производств частично взысканная сумма составила 137,5 миллионов рублей.

Кроме того, более 5 тысяч должников перечислили 72,6 миллиона после того, как им запретили выезд за пределы России. Но, как отметил А.Торхов, его ведомство старается своевременно оповещать коллег из Пограничной службы, чтобы с человека, оплатившего долг, снимали ограничения.
Первые положительные результаты достигнуты Управлением и от применения новых полномочий по временному ограничению должников в пользовании специальными правами. То есть запрещают управлять транспортным средством, охотиться и эксплуатировать электронные устройства. Сейчас ограничение специальных прав применено к 224-м алиментщикам, которые должны детям 36,5 миллиона рублей. После применения ограничения по трем исполнительным производствам взыскано 200 тысяч рублей.

Всего в 2015 году на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось более 20 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Несмотря на все принятые меры, приставы в течение 2015 года не обеспечили их выполнение. Негативно повлияло на рост остатка общей задолженности непринятие судебными приставами мер к истребованию в бухгалтериях организаций удержаний из заработка должников. Кроме того, не используются в полной мере полномочия по лишению должников права выезда за пределы страны.

Рост остатка обусловлен и объективными причинами: снижением возможностей населения для официального трудоустройства, возникновением задолженности по зарплате. Чтобы достичь более высоких показателей, Управление будет проводить регулярные рейды по проверке автотранспорта с целью выявления должников по исполнительным производствам, увеличит количество лишенных права выезда за пределы РФ и пользования автомобилем, активно взаимодействовать с органами занятости населения, чтобы помочь должникам в трудоустройстве.

Активно реализуется уголовно-правовой механизм воздействия на должников-алиментщиков. В 2015 году дознаватели Управления возбудили 899 уголовных дел, из них 852 уголовных дела возбужденны по исполнительным производствам о взыскании алиментов. Повторно привлечено 337 должников. Открыто 698 уголовных дел с суммой задолженности свыше 100 тысяч рублей.

  Ключевые слова: алименты, судебные приставы