Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наступили "Дни доброго кино"

В Сыктывкаре наступили "Дни доброго кино"
В Сыктывкаре наступили "Дни доброго кино"
logo
В Сыктывкаре наступили "Дни доброго кино"
Фото Ирины Кнутас

1 марта в Академическом театре драмы им. Виктора Савина стартовала серия показов фильмов-лауреатов Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел" под названием "Дни доброго кино в Республике Коми".

Кинофестиваль проходит в нашем регионе впервые. Акция, приуроченная к Году российского кино и 95-летию со дня образования Республики Коми, продлится до 9 марта. Её организаторами выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, АУ РК "Комикиновидеопрокат", Центр культурных инициатив "Югор", Сыктывкарская и Воркутинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и молодежной политики РК, Гимназия искусств при Главе Коми имени Ю.А. Спиридонова.

"Лучезарный ангел" — некоммерческий, благотворительный проект. Это значит, что вход на все кинопоказы, мастер-классы и прочие события кинофестиваля для зрителей бесплатный. Девиз фестиваля - "Доброе кино возвращается!"

"Наш кинофестиваль по разным рейтингам занимает ведущее место у нас в стране, для нас это очень радостно. За 12 лет удалось создать движение "Доброе кино возвращается". В советские времена было доброе кино, то есть те фильмы, которые располагали людей к добру и пробуждали совесть. Сейчас пришла другая эпоха: фильмы, которые мы видим сейчас, пробуждают низменные чувства: жестокость и греховные намерения. Добрые фильмы, по-моему, снимать труднее, чем плохие. Мы привезли вам лучшие добрые фильмы", — рассказал заместитель сопредседателя Оргкомитета Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел" игумен Киприан (Москва).

В программу просмотров включены картины-победители фестиваля "Лучезарный ангел". Это шестисерийный документальный фильм "Паисий Святогорец", армянский художественный фильм "Если все", драма Александра Котта "Испытание", лирическая мелодрама "Мы с дедушкой", "Чистая победа. Битва за Севастополь", "20 судеб и одна жизнь", а также цикл "Православные святыни России" об известных иконах, мультфильмы "Необыкновенное путешествие Серафимы", "Про Василия Блаженного" и "Солдатская песня".

"Отрадно, как для нашей епархии, так и для Республики Коми, что фестиваль доброго кино проходит в год именно российского кино, доброго российского кино. В то время, когда негативное и недоброе западное кино заполоняет наши телеэкраны. Это мероприятие поднимает тему добра, света, поддержки. Тема, связанная с душой человека. В этих фильмах мудрость, которую накопил род человеческий", - поделился своим представлением о добром кино Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Красной нитью через речи выступающих проходила трагедия на воркутинской шахте "Северная". Перед открытием кинофестиваля зрители почтили память погибших минутой молчания.

"В связи с трагедией в нашей республике сегодня всем нам нелегко, и мы должны сплотиться, объединиться, чтобы помочь семьям шахтёров и всем воркутинцам пережить эти страшные дни, потому что все мы одна семья. Сегодняшним мероприятием мы хотим показать, что основы нравственности и добра — самая главная ценность, что у нас есть", — с такими словами выступила замминистра культуры, туризма и архивного дела РК Марина Метелёва.

М.Метелёва также зачитала приветственное слово врио главы РК Сергея Гапликова, в котором отмечалось, что республика очень долго шла к этому событию, чтобы принять на нашей земле этот кинофестиваль, провозглашающий идеалы добра, чистоты и духовной гармонии. Сергей Гапликов уверен, что подготовленная программа подарит зрителям незабываемые впечатления и эмоции, а фильмы, проникнутые нравственными идеалами и ценностями, найдут отклик в сердце каждого зрителя.

Официально фестиваль "Лучезарный ангел" открыл лирический моноспектакль "Пять рассказов Шукшина" в исполнении артиста театра и кино Владимира Борисова. Этот спектакль-размышление, посвящённый памяти народного писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина, символически передал эстафету от ушедшего Года литературы только начавшемуся Году российского кино. Кинофестиваль "Лучезарный ангел" — первое мероприятие в серии благотворительных акций, которые в этом году организует Республика Коми.

Как отмечают организаторы фестиваля, "Дни доброго кино" не являются развлекательным мероприятием и в первую очередь направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

"Доброе кино" — слова, которые неоднократно звучали в речах выступавших. Но что же такое добро? На этот вопрос ответил игумен Киприан: "Добро — это образ божий в человеке. Образ божий — это добродетели. Об этих добродетелях и рассказывают те фильмы и тот фестиваль, который мы вам привезли".