Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие: Вячеслав Гайзер дал Ивану Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки

Следствие: Вячеслав Гайзер дал Ивану Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки
Следствие: Вячеслав Гайзер дал Ивану Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки
logo
Следствие:  Вячеслав Гайзер дал Ивану Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки
Фото Ирины Кнутас

В уголовном деле экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева фигурирует бывший глава Коми Вячеслав Гайзер.

Сегодня И.Поздеев выслушал обвинительное заключение. Так, по эпизоду со злоупотреблением должностными полномочиями в преступную схему он вовлекал своих подчиненных.

Как отметил сегодня в суде прокурор, во втором эпизоде, связанном с незаконным предоставлением строительной фирме земельных участков, фигурирует В.Гайзер.

Из материалов следует, что компании ООО "ЛС" и ОАО "Центрагросервис" являлись собственниками здания по ул.Первомайской, д. 121А. При этом в декабре 2004 года администрация предоставила фирме "ЛС" земельный участок для обслуживания мини-рынка "Торжок".

В декабре 2012 года между компанией "Центрагросервис" и ООО "Деловой Альянс" был заключен договор купли-продажи. От "Центрагросервиса" в собственность "Делового Альянса" перешли нежилые помещения и земельный участок на ул.Первомайской, д.121А.

Позже "Деловой Альянс" приобрел земельный участок для обслуживания здания художественно-графического отделения по пер.Заводской, д.14. При этом фирмы определили, что продаваемые помещения и здание находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу.

В конце 2012-начале 2013 года гендиректор "Делового Альянса" А.Ольшевский, который был в доверительных отношениях с главой Коми Вячеславом Гайзером, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в получении от администрации Сыктывкара дополнительных земельных участков по пер.Заводскому и ул.Первомайской, чтобы построить на них многоквартирные дома. В.Гайзер согласился.

В конце января 2013 года В.Гайзер встретился с И.Поздеевым и дал ему незаконное поручение предоставить в собственность "Делового Альянса" дополнительные земельные участки.

Одновременно с этим А.Ольшевский сообщил И.Поздееву, что в ближайшее время предоставит в администрацию заявление о предоставлении в собственность участков якобы для обслуживания уже несуществующего к тому моменту здания художественно-графического отделения и не эксплуатируемых нежилых помещений мини-рынка "Торжок". И.Поздеев предоставил фирме участки.

Таким образом, по версии следствия, он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ: превышение должностных полномочий.