Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз женщин Коми будет продвигать своих соратниц в органы власти

Союз женщин Коми будет продвигать своих соратниц в органы власти
Союз женщин Коми будет продвигать своих соратниц в органы власти
logo
Союз женщин Коми будет продвигать своих соратниц в органы власти
Фото Ирины Кнутас

Союз женщин Коми признал работу предыдущего состава правления удовлетворительной и принял на себя обязательства по реализации ряда сетевых проектов.

На состоявшемся сегодня, 27 февраля, съезде общественной организации были обозначены приоритеты на двухлетнюю перспективу.

В частности, в рамках проекта "Народный бюджет" с участием представителей женского движения будет осуществляться общественный контроль за расходованием бюджетных средств на социальную политику.

Будет продолжена реализация таких проектов, как "Родительское просвещение", "Социальная адвокатура" (проект по совершенствованию работы с семьями групп "социального риска", по оказанию помощи наиболее уязвимым группам женщин и обеспечение их эффективной социальной защитой), "Университет материнства"(помощь семье и просвещение в вопросах семейной медицины, этики и психологии семейной жизни).

В резолюции съезда участницы женского движения отметили, что в работе будут использоваться эффективные технологии общественной защиты семьи, материнства и детства и способствовать продвижению женщин во все органы власти. Планируется организовать серию семинаров для формирования кадрового резерва женского движения.

Главе и правительству Коми съезд рекомендовал создать постоянно действующую республиканскую площадку "Семейный совет", создать механизмы включения социально-ориентированных НКО в систему оказания социальных услуг населению и учредить в республике День отца. По последнему предложение, по сути, уже получено одобрение врио главы Сергея Гапликова.

Съезд рекомендует органам местного самоуправления и главам поселения способствовать созданию новых и поддержке существующих некоммерческих организаций, использовать их потенциал для совершенствования нормативной и социальной практики, реализовывать при их участии и "малые дела", и большие проекты по повышению качества жизни населения.

  Ключевые слова: союз женщин рк, коми