Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз женщин Коми отчитался за два года работы

Союз женщин Коми отчитался за два года работы
Союз женщин Коми отчитался за два года работы
logo
Союз женщин Коми отчитался за два года работы
Фото Ирины Кнутас

Союз женщин Республики Коми отчитался за последние два года работы.

Сегодня на 17 республиканском съезде организации краткий отчет о работе за последние два года представила ее руководитель организации Людмила Козлова.

Если измерять итог в цифрах, то он выглядит таким образом: 28 проектов, 16 акций и 18 конкурсов и фестивалей.

Отмечалось, что по-прежнему в республике сохраняется диспропорция, женщин на 3% больше, чем мужчин, уровень занятости женщин в возрасте от 25 до 50 лет составляет 85%, и он выше чем у мужчин. При этом у женщин регистрируется более низкий уровень оплаты труда, так как мужчины заняты в более доходных отраслях экономики.

"Основной вектор деятельности задает Союз женщин России, - отметила Л. Козлова. - Но мы смело говорим, что являемся инициаторами серьезных проектов, направленных на решение социальных проблем".

DSC_6831.jpg

Так, с учетом инициативы региональной организации в Коми была введена форма финансовой поддержки при рождении третьего и последующих детей, это активисты союза считают одним из важнейших достижений, так как в регионе значительно улучшилась демографическая ситуация. Сейчас идут обсуждения возможности введения поддержки при рождении первого ребенка.

И такие примеры, когда идеи Союза женщин РК, дают положительный эффект, не единичны. Но есть еще над чем работать.

Руководитель региональной организации признала слабую работу по оказанию методической помощи местным отделениям. Не удалось подготовить и провести школу женского лидерства, о которой шла речь на предыдущем съезде. Больше внимания нужно уделять ветеранам, работать над вовлечением их в общественную жизнь.

  Ключевые слова: съезд, коми, женщины