Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин

Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин
Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин
logo

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении и в целом закон о повышении акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Нововведение может вступить в силу уже с 1 апреля этого года, пишет "Российская газета".

Правительственный законопроект об этом был внесен в нижнюю палату парламента в феврале. В нем предлагалось увеличить ставку на автомобильный бензин на 2 рубля в расчете на литр бензина, на дизельное топливо - на 1 рубль за тот же объем.

Дополнительные доходы от повышения акцизов кабмин оценивает в 2016 году в 89,3 миллиарда рублей.

Эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов - одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета. По предварительным оценкам, при сохранении текущих мировых цен на энергоносители и при текущем курсе рубля до конца года объем выпадающих доходов может достигнуть 2,6 триллиона рублей", - заявил на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Юрий Зубарев.

По его словам, это 20 процентов от расходной части бюджета на 2016 год. "Это более чем серьезная ситуация, в которой правительство задействует все возможности для сокращения образовавшегося дефицита", - добавил он.

Ранее замминистра говорил, что максимальный рост цен в результате таких изменений будет наблюдаться, "только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя". Но это, судя по всему, маловероятно.

Минфин намерен внимательно следить за повышением цен на АЗС в 2016 году. Юрий Зубаревич добавил, что это также задача антимонопольной службы, профильного ведомства и руководства регионов.

По мнению другого замминистра финансов Максима Орешкина, стоимость бензина в нашей стране в этом году вырастет не больше, чем на 5 процентов, что меньше ожидаемый инфляции. При составлении такого прогноза эксперты Минфина учитывали стоимость нефти по 30 долларов за баррель, а также возможное увеличения акциза на топливо.

Теперь акцизы на бензин пятого класса в 2016 году вырастут до 10,13 тысяч рублей за тонну, а в 2017 году с запланированных сейчас 5,83 тысяч они увеличатся до 7,43 тысяч рублей за тонну. Акцизы на бензин, не соответствующий пятому классу, и прямогонный бензин будут повышены с 1 апреля до 13,1 тысяч рублей за тонну, с 2017 года акциз составит вместо планировавшихся 9,7 тысяч рублей за тонну 12,3 тысяч.

Что касается дизельного топлива и средних дистиллятов, то акцизы на них с 1 апреля составят 5,293 тысяч рублей, в 2017 году - 5,093 тысяч рублей (на данный момент, напомним, запланировано снижение до 3,95 тысяч рублей).

  Ключевые слова: бензин, акцизы