Новости Республики Коми | Комиинформ

Предварительной причиной аварии в шахте "Северная" стал взрыв метана

Предварительной причиной аварии в шахте "Северная" стал взрыв метана
Предварительной причиной аварии в шахте "Северная" стал взрыв метана
logo

Предварительной причиной аварии в шахте "Северная" стал взрыв метана.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АО "Воркутауголь", по результатам лабораторных исследований, которые провели сотрудники МЧС, были выявлены следы газа метана, который мог стать причиной взрыва, произошедшего 25 февраля внутри шахты.

С 00:00 часов отделения ВГСЧ работают в усиленном режиме. Горноспасатели обследуют южное крыло, где имеются большие разрушения. Они работают в эпицентре взрыва. Как уточнили в пресс-службе, тела еще двух погибших были обнаружены в 06:45, они уже подняты на поверхность. Имена четырех погибших не разглашаются, пока не завершатся процессуальные действия.

На месте сформирован технический совет из представителей ВГСЧ и Ростехнадзора. В 12:30 в Воркуту прибывает борт МЧС с 70-ю горноспасателями и техническими специалистами из Кузбасса. Также ожидается прибытие борта с необходимой техникой для ликвидации последствий ЧС.

В 13 часов планируется еще одно совещание командного пункта с участием главы МЧС РФ Владимиром Пучковым и врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

На месте происшествия развернуто помещение для родственников шахтеров, с ними работают медики и психологи, оказывается необходимая помощь, в том числе предоставляются лекарства.

Генеральный директор АО "Северсталь-Менеджмент" Вадим Ларин выразил соболезнования семьям погибших:

"Я лично и руководство "Северсталь" выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших. Память о них навсегда останется с нами. Мы окажем всестороннюю помощь семьям. В последние годы были сделаны крупные инвестиции в систему безопасности "Воркутауголь", в компании уделялось повышенное внимание вопросам безопасности. Мы заинтересованы в объективном расследовании и приложим все усилия, чтобы разобраться в причинах произошедшего совместно с правоохранительными и регулирующими органами".

  Ключевые слова: Воркута, МЧС, шахта, смерть