Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Жилин отвечал на непростые вопросы жителей Чупрово, Большой Пучкомы и Важгорта

Николай Жилин отвечал на непростые вопросы жителей Чупрово, Большой Пучкомы и Важгорта
Николай Жилин отвечал на непростые вопросы жителей Чупрово, Большой Пучкомы и Важгорта
logo
Николай Жилин отвечал на непростые вопросы жителей Чупрово, Большой Пучкомы и Важгорта
Фото пресс-службы администрации района

Руководитель администрации Удорского района Николай Жилин 24 февраля побывал с рабочей поездкой в населенных пунктах Чупрово, Большая Пучкома и Важгорт.

Глава муниципалитета представил населению информацию о перспективах развития района, отчитался о решении вопросов, заданных гражданами во время предыдущих визитов.

Так, например в Чупрово за отчетный период установлен новый котел, выполнена обвязка технологического оборудования котельной ,сделан ремонт тепловых сетей, выделены за счет муниципального дорожного фонда средства на содержание участка дороги до д. Коптюга.

В Пучкоме установлены новые памятники, частично приведено в порядок уличное освещение, построены в Выльгорте мост из бревен и новые тротуары в Пучкоме, хозбригадой отремонтирована часть автодороги Пучкома-Кривое, чистится своевременно дорога, закрыли старую свалку, отремонтирован Дом культуры, построен мост через р.Гобрось и т.д.

ai9ZHUBcgqI.jpg

В Важгорте отремонтирован памятник, планируется установка детской площадки в д.Кривое. Произведена реконструкция нового здания Дома культуры. Решается вопрос главой поселения по проведению сотовой связи на Вашке. Построены модульный молочный цех и убойная площадка.

Как рассказал "Комиинформу" Николай Жилин, население Вашки очень надеется на скорейшее решение вопроса по обеспечению сотовой связью. Этот вопрос обсуждается на уровне правительства региона. Есть договоренности с сотовым оператором, сейчас готовятся материалы по проектированию мероприятия.

E9FGJzlBF-I.jpg

Много проблемных моментов связано с обеспечению транспортной доступности населенных пунктов по направлению Чупрово-Важгорт. В основном добраться без проблем до сел и деревень этого куста можно только по зимнику.

"Есть предложения передать определенный участок дороги по направлению Выльгорт-Важгорт в республиканскую собственность, что бы предусматривало летнее содержание дороги. Но окончательное решение еще не принято. Да и проблему бы это решало только частично", - отметил руководитель муниципалитета.

EttSXux_NeI.jpg

Еще одной больной темой на встречах с населением стала поддержка сельского хозяйства. На ферме в д. Муфтюга сегодня в полной мере ощущается кадровый голод. Принято решение о переводе стада на летнее содержание в Важгорт.

Традиционно звучали вопросы по заготовке дров для местного населения, обеспечения медикаментами, нехватки медицинских специалистов — стоматологов, наркологов и др.